Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализ и дать рекомендации — вопрос №1865417

Женщина, 40 лет. Шесть лет назад удалена щитовидная, т. к. Узел правой доли - папиллярный рак, позже удалена молочная железа,онкология. Последний 1,5 года прохожу таргетную терапию. Пью L- тироксин 125 в день. Сдала анализ , прошу уточнить, оставить такую же дозировку? Все ли норм по результатам?Просьба расшифровать и дать рекомендации. Спасибо.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите последнее заключение онколога. После удаления рака щитовидной железы обычно первые 5 лет назначается супрессивная терапия когда ттг нужно держать низким
Если была и радиойодтерапия то ттг стоит держать чуть ниже 0.1, поэтому прибавляйте дозу до 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, сделайте узи ложа щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, после удаления щж проводилась тиреоидэктомия и радиойодтерапия. В 2021 году после обнаружения метастазов была проведена резекция верхней доли левого легкого. Далее проведено 6 курсов ПХТ. В начале 2022 года обнаружен рак правой молочной железы и проведена операция по её удалению,проведена дистанционная лучевая терапия на гамма-аппарате на мягкие ткани грудной стенки справа и лимфоколлектор с ежедневным позиционированием. Последние 1,5 г проводится таргетная терапия трастузумабом. Заключений онколога последних нет, прохожу КТ постоянно, новооброзований не выявляется.

Эндокринолог
выше написал, ттг держать подавленным , узи ложа щитовидной железы
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы радиойодтерапия была у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, после удаления щж проводилась тиреоидэктомия и радиойодтерапия. В 2021 году после обнаружения метастазов была проведена резекция верхней доли левого легкого. С сентября 2021 по январь 2022 года проведено 6 курсов ПХТ. 10 марта 2022 года обнаружен рак правой молочной железы и проведена операция по её удалению. С 31.05 по 01.07. 2022 г проведена дистанционная лучевая терапия на гамма-аппарате на мягкие ткани грудной стенки справа и лимфоколлектор с ежедневным позиционированием. Последние 1,5 г проводится таргетная терапия трастузумабом
Эндокринолог, Диетолог
Целевой уровень ТТГ Вашем случае ниже 0,1
Вам нужно повысить дозу 137,5 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин завтрака
Повторите ТТГ через 2 месяца, сделайте УЗИ ложи щитовидной железы чтобы исключить структурный рецидив.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно держать норму ТТГ менее 0.1 поэтому стоит увеличить дозировку до 137.5 мкг и через 2 мес пересдать ТТГ. Уровень кальция , витамина Д, паратгормон какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, данные анализы не назначались
Врач УЗД, Эндокринолог
Странно, после удаления щитовидной железы всегда назначается кальция приём и затем постоянный контроль за ним.
Клиент
Дарья Вячеславовна, получается необходимо сдать кровь на кальций , витамина Д, паратгормон ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, обязательно
Врач УЗД, Эндокринолог
К этому списку если не сдавали нужен анализ крови на ферритин( запас железа), ОАК
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза в данном случае мала
Добавляйте до 137.5
Через 8 недель контроль ТТГ,Т4 свободного