Консультация ветеринара /

Подрался кот — вопрос №2762825

Здравствуйте,сегодня утром вышла на улицу ,кот у нас гуляет на улице ,на улице были клоки шерсти ,и кал тоже с кровью ,подумала что он подрался ,посмотрела его попу как пришёл ,а там все в крови ,повезли к ветеринару ,он сказал что кот дрался обкакался и сильно напрягся и лопнули сосуды в кишечнике ,на приеме крови уже не было ,и сейчас ее нет ,только что то торчит из попы ,фото прилегаю ,ветеринар только посмотрел и все ,сказал мне этого достаточно ,кровь узи ничего не делал ,что делать ,что это может быть ,ещё раз не можем пойти в клинику живем в деревне 150 км от города

Ветеринар
Здравствуйте. Подобное кровотечение из прямой кишки является следствием повреждения слизистой. Наиболее частые причины- инфекционные и инвазионные патологии, наличие эрозий и полипов, травмирование твердым калом или инородными телами( например, костями),
Для уточнения диагноза нужна дополнительная диагностика - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. Лечения в зависимости от результатов будет разным
Если это не возможно, кровотечение прекратилось, а самочувствие питомца хорошее- можно ограничиться наблюдением. Если проблема была вызвана травмированием слизистой, и травмирующего фактора больше нет- то она заживёт самопроизвольно без лечения.
Если кровотечение повторится проведение комплексного обследования будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, он сейчас начал лизать этот хвостик который торчит и опять пошла кровь капелька

Клиент
Екатерина Александровна, самочувствие хорошее ,кушает все ,ушёл опять гулять
Клиент
Екатерина Александровна, фото приложила как у него торчит ,посмотрели ?
Ветеринар
Да, это участок слизистой прямой кишки, может быть заметен из за отека. Можно обработать водными растворами антисептиков и мазью Левомеколь или офломелид. Но если слизистая будет видна дольше чем несколько часов или состояние ухудшится( участок увеличится или изменит цвет)- нужно будет обратиться на повторный осмотр что бы исключить частичное выпадение кишки, при котором требуется хирургическая помощь.
Клиент
Екатерина Александровна, слизистая видна с утра
Ветеринар
Попробуйте провести обработки антисептиками и мазями. Если проблема сохранится повторный осмотр будет необходим.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,сегодня котик пришёл попа опять в крови ,видимо сходил в туалет ,мы повезли его опять к хирургу ,он провёл осмотр сделал узи ,поставила травму ануса и калит ,назначила лечение ,можете посмотреть узи и назначение ,все прикрепила ?
Ветеринар
Схема допустимая, можно добавить свечи метилурациловые по 1/4 1 р/сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, а их можно совмещать с ихтиоловыми?или проставить сначала одни потом другие ?
Ветеринар
Можно чередовать с интервалом 6-8 часов.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, дефекация регулярная? Какой стул? Запор или диарея не наблюдается? Для антисептического и противовоспалительного эффекта можно применить свечи ихтиоловые по 1/2 суппозитории 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,как он какает я не знаю ,он у нас ходит в туалет на улицу ,вчера только видела кал сформирований на улице в крови ,вот сегодня он опять пришёл и попа в крови ,видимо сходил в туалет ,были у хирурга сегодня ,она провела осмотр и сделали узи ,поставили кадил и травму ануса ,можете посмотреть назначение и узи я прикрепила ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Назначение допустимое. Можно вместо системного антибиотика применить антибактериальный препарат, который действует исключительно в просвете кишечника и не оказывает системного действия.- нифуроксазид (неодиар, стопдиар, экофурил, энтерофурил) из расчета 20 мг/кг веса в сутки, разделённых на 2 приёма в течении 5-7 дней. А так в целом назначение адекватное.