Дерматит у ребенка 11 месяцев

Добрый день. Это атопический дерматит? У ребенка 11 месяцев по всему телу стали появляться такие пятна. На ногах их больше всего и они более красные, по телу более мелкие. Съест что-то аллергенное, пятна краснеют сильнее, щёки и лицо в целом тоже красные и с пятнышками. Что делать? Какие анализы можно сдать? Увлажнитель дома всю ночь работает, купаю её в Ля-Рош, потом увлажняю эмульсиями, кремами от Ля-Рош, но лучше вообще не становится, только хуже с каждый днем. Думаем уже на нейродермит..

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Наружно наносить Пимафукорт крем 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, Липикар АР,температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Юлия Юрьевна, дело в том, что купала я её с гелем Липикар, но вот уже второй день от него у неё ожог по телу. Температура воды не выше 28 градусов.

Принятый ответ

Гель сменить нужно на масло для душа.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за советы, будем лечиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать