Консультация гастроэнтеролога /

Анализ мочи — вопрос №276301

Здравствуйте что может значить такой анализ, пришёл вообще по поводу колита к гастроентерологу. Скрытая кровь отрицательная, беспокоят вздутия живота особенно в районе сигмовидной и боли в основном там же. По недавнему узи только поджелудочная минимально не в порядке, кровь полностью в норме.

Терапевт, Нефролог
Моча плохая, возможно артефакт. Надо собрать анализ повторно, предварительно провести туалет половых органов. Допоолнтельно сдать биохимический анализ крови на печеночные трансаминазы, билирубин с фракциями, СРБ, креатинин, мочевину и маркеры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, окей)

Гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ какой-то неполный, где эритроциты, соли? Или он не полностью выгрузился. Повторите повторно анализ мочи по Нечипоренко и суточный белок. Кровь полностью в норме- это вы биохимию имеете в виду?
Клиент
Юлия, всё остальное в моче не присылал там норма
Гастроэнтеролог
А биохимию не сдавали крови? Лекарства какие-то принимаете постоянно? Типа НПВС, гормоны?
Гастроэнтеролог
Я бы пересдала мочу, может плохо были подготовлены,, мало пили жидкости.Какое узи почек, мочевого пузыря?
Клиент
Елена, да вроде в норме узи) а мочевого - хз, там вроде через узи нормально не посмотреть
Гастроэнтеролог
Пересдайте мочу, Если будет повторно билирубин в моче положителен, то проанализировать надо какие лекарства постоянно принимаете??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в моче признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Необходимо пересдать анализ по всем правилам - возможно были погрешности при сборе мочи.
Если повторно будут выявлены нарушения - сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте. Странная моч. Пересдать ещё раз соблюдая гигиену и технику сбора мочи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, гл юкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, повторить общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В моче воспалительные изменения, возможно, собрана неправильно, така как настораживает белок в моче. Для воспаления характерен , но немного ниже должен быть. Необходимо пересдать , предварительно сбросив первую порцию в унитаз(собрать среднюю порцию мочи). Билирубин в моче бывает при повышении непрямого билирубинаикрови, если вы его сдавали. Если был только общий билирубин, необходимо сдать фракции. Если непрямой билирубин крови в норме, то ничего страшного, это не говорит о патологии почек, просто чувствительный метод определения. С таким анализом мочи необходимо провести противовоспалительную терапию и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. К вздутию живота не имеет отношения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Инфекционист
Здравствуйте! Повторите общий анализ мочи и сдайте мочу по Нечипоренко. По одному анализу выводы делать не стоит.