Какие риски преэклампсии есть у меня?

Беременность 14.5 недель. Последний раз на определении пола ребёнка врач очень невнятно сказала про какое то давление в матке, но я могла неправильно услышать. Спросила не назначали ли мне клексан либо кардиомагнил, я ответила нет. Так как по скринингу врач сказал всё хорошо. Порекомендовала пропить кардиомагнил в маленькой дозировке 3 недельки навсякий случай, сказал по малышу все хорошо, плацента хорошая - высоко находится. Но навсякий пропить, спросила ничего не говорили про риски преэклампсии? Также ответила что нет. Анализ крови на скрининге тоже брали, но на руках результатов нет. Есть только узи скрининг. Но все же врач ничего особенного не говорил сказал что все хорошо. Сейчас пью кардиомагнил и не понимаю нужен ли он мне все таки или нет. Посмотрите пожалуйста результат скринингового узи

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дина.
К сожалению риск преэклампсии не определяется по скрининоговому узи,только по биохимическому скринингу.
Вы можете забрать этот скрининг у своего лечащего врача на приеме.
Прикрепите узи пожалуйста

Прикрепила

Дина,по скрининг повышен риск преэклампсии.необходимо принимать 150 мг кардиомагнил ежедневно

То есть это значит что на 42 неделе у меня могут быть проблемы?

Он же именно на 42 неделе только повышен?

Это значит,что до 42 недели может проявится.кардиомагнил принимают до 36 недели

Но на 37 неделе то у меня низкий риск. Получается я спокойно могу доносить до доношенного возраста и потом после 37 недели ВОЗМОЖНЫ осложнения. Верно?

Да верно.обычно риск преэклампсии рассчитывается до 37 недели,так как после 37 недели считается срок доношенным.то есть если даже поднимется давление и начнется развитие преэклампсии,то это не так страшно как до 37 недель беременности.никакого вреда не будет,если будете пить.но главное после 20 недель контролировать давление и белок в моче

Здравствуйте доктор я прикрепила в последнем документе риски именно по биохимическому анализу крови. Посмотрите пожалуйста

Дина там все риски низкие у вас

Я проходила скрининг два раза.
Один раз в платном - там кровь не брали, только узи.
И один раз в перинатальном центре с кровью - по их показателям в совокупности риск низкий.
А в платном, там где кровь не брали и в целом не было собрано никакого анамнеза и давление не мерили - на 42 неделе риск высокий.
И как быть? Кому верить?
Мой гинеколог говорит, что мы ориентируемся на показатели перинаталки, так как там в совокупности всё учли и мне кардиомагнил не показан.
Что делать не знаю

Верьте показателям перинатального центра,это больше дает гарантий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кардиомагнил назначают по показаниям, если высокий риск преэклампсии. Только по УЗИ этот риск выявить невозможно, важен именно результат первого скрининга (кровь+УЗИ, по ним программа считает риск)

Прикрепила посмотрите пожалуйста

В результатах прикрепленного анализа риск ПЭ до 42 недель повышен. В подобной ситуации назначают кардиомагнил 150мг на ночь с 12 до 36 недели

Как понять до 42 недели повышен?

Тогда почему мне сказали что все хорошо?

Преэклампсия бывает в разных сроках. Чем раньше она проявляется, тем это опаснее. До 42 недели - это значит, что повышен риск преэклампсии в доношенном сроке. Почему сказали, что все хорошо - на этот вопрос у меня нет ответа…

Ну так потому что все хорошо видимо? До 42 недели редко кто ходит беременной…
Хотите сказать что все плохо?

То, что есть риски - это не значит, что заболевание у Вас точно будет. Это всего лишь данные статистики о вероятности. Рекомендация принимать кардиомагнил основана на официальном документе - клинические рекомендации РФ о лечении и профилактике преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по УЗИ никак нельзя определить, высокие или низкие риски по преэклампсии.
Для этого смотрят наличие факторов риска по данным анамнеза, а также рассчет рисков по результатам скрининга.
В результате скрининга указаны низкие риски по преэклампсии до 34 и до 37 недель.
Риск по преэклампсии до 42 недель указан как 1:43, но его обычно не берут во внимание, так как в этом сроке беременные уже должны родить.
При низких рисках по анамнезу и по скринингу профилактику обычно не назначают.

Здравствуйте. Тогда не понимаю нужно мне принимать кардиомагнил ?

При низких рисках по анамнезу и по скринингу профилактику кардиомагнилом обычно не назначают.

Здравствуйте.
Указанные риски считают низкими.

Я проходила скрининг два раза.
И как быть? Кому верить?
Что делать не знаю

Можно попросить гинеколога детально рассчитать риски по анамнезу.

Принятый ответ

Добрый день,риск развития преэкламсии у Вас повышен при развитии беременности от 37до 42недель беременности,поэтому Вам рекомендуется прием кардиомагнила для профилактики этого осложнения,но это совсем не значит что это осложнение обязательно возникнет,надо просто спокойно вынашивать беременность ,главный момент профилактики -это положительный настрой на благоприятный исход,

Здравствуйте, доктор. То есть риск только с 42 недели высокий верно? В остальных случаях нормально?
А если кардиомагнил мне не поможет? Я теперь очень сильно переживаю и боюсь что со мной может что то случится либо с ребенком…(((

Ну вот как раз такого настроя и не надо доходите до 37недель ,а там видно будет у Вас еще вся беременость впереди

Я хочу сказать ,что риск это еще не осложнение,живите спокойно, принимайте кардиомагнил,растите беременность. И желаю Вам благополучного завершения беременности

По этим показателям риски низкие

Я проходила скрининг два раза.
И как быть? Кому верить?
Что делать не знаю

Добрый день наиболее доказательны показатели Перинатального центра,все таки это учреждение центральное для всех акушеров данного региона,поэтому надо ориентироваться на его заключение

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина. В прикрепленном биохимическом скрининге высчитан высокий риск преэклампсии, но это всего лишь риск, который рассчитали по совокупности фактором, в таких случаях действительно рекомендуется прием кардиомагнила 159 мг 1 р/д вечером до 36 нед беременности, контроль артериального давления, белка в моче.

А где это написано? Не могу понять на листке где именно.

В первом документе пункт преэклампсия до 42 недель 1:43

Риск 1:100 и ниже считается высоким риском и требует профилактического лечения

Это узи скрининг, не биохимический анализ крови.
А второй по крови, там таких значений не вижу

Не биохимический анализ крови, а биохимический скрининг, это разное. Посмотрите лист, где вверху узи, а внизу написано биохимия матери(хгч, рарр-а), затем на обратной стороне листа идут рассчитанные риски и внизу текстом описано почему такие риски высчитаны

Здравствуйте! В подобной ситуации есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) Риски 1:100;1:99 ;1:43 и так далее считаются высокими. Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:43 означает, что у одной из 43 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок). Рекомендована также умеренная физическая нагрузка, ограничение тяжелой нагрузки и работы в ночное время

Здравствуйте. У меня риск только на 42 неделе 1:43… то есть если я доношу до этих сроков только тогда риск высокий верно? В остальных случаях нормально?

Да все верно, числено это так с 37 до 42 недель, риск 1:43

А если я сейчас буду пить кардиомагнил… что станет с этим риском? Он может остаться таким же? Вдруг меня кардиомагнил этот вообще не спасет и все станет хуже (((( я теперь очень боюсь

Но преэклмпсия может возникнуть и при низком риске, к сожалению, это встречается. А также в Елисейских рекомендациях прописано назначать профилактику при риске 1:100 и выше, но нет градаций по неделям

Перерасчет рисков уже не проводится, конечно. Но ацетилсалициловая кислота с доказанной эффективностью снижает риски ее развития, но конечно, не исключает ее на 100%.

Риски рассчитываются комплексно: результат УЗИ+биохимия+данные анамнеза+даннные измерения АД перед скринингом, если последний файл это окончательное заключение скрининга с учетом всех данных, то подобный риск считается низким

На отдельные показатели УЗИ или биохимии мы не ориентируемся.

Я проходила скрининг два раза.
И как быть? Кому верить?
Что делать не знаю

Верить однозначно перинатальному центру