Тяжело дышать будто что-то давит
Добрый День. Подскажите беспокоит трудность в дыхании будто тяжело дышать особенно в положение стоя . Будто силой дышу Что это может быть ? Несколько дней назад очень болел желудок сделал капельницу вроде стало легче но не совсем комфортно . Принимал нпвс 5-6 дней очень болела голова , делал капельницы магнезию + витамины. Принимал детролекс . После начал болеть желудок . Сейчас беспокоит легкое головокружение + затруднение в дыхании . Что это может быть Принимаю препараты от давления телмисту Н + от пульса + омез + от желудка не помню как называется препарат развожу в воду как желе ! При нагрузке беспокоит тяжесть дыхания - будто большая нагрузка В когнутом состоянии так -же тяжёлая .
Принятый ответ
Здравствуйте Иван, одышка может возникать при нескольких причинах: анемия (для исключения смотрим анализ крови общий), проблема с бронхами ( для этого необходим очный осмотр терапевта, чтоб доктор прослушал вас), можно изменить сатурацию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
У меня не отдышка
Будто с трудом вдыхаю
Такое возможно при недостатке кислорода мышцам, на фоне приема данных препаратов может появиться анемия и поэтому и назначаем анализ крови общий. Так же необходимо прослушать лёгкие
Анемия это нехватка железа ?
Да, чаще бывает из за нехватки железа
Как поднять железо
Я принимаю препарат для давления
В нем мочегонка
Надо сначала подтвердить наличие дефицита
Я принимаю препарат для давления
В нем мочегонка
Может
Может мочегонка вывести ?
Нет, обычно мочегонные не выводят железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр врача. Если покзаний для госпитализации нет, то рекомендуют обследование (оак для исключения анемии,
ЭГДС для исключения язвенной болезни на фоне приема нпвс, которая может вызвать боль; кровить, приводя к анемии, головокружению, ощущению нехватки кислорода
Рентгенографию легких для исключения заболеваний легких.
Не замечали, стул цвет не менял?
Нет скачков давления, пульса?
Оак это что ?
Стул не стабильный
Общий анализ крови
Цвет стула не менялся?
Цвет стала разный
Иногда обычный иногда более светлый
С чем это может быть связанно ?
Сейчас главное, чтобы не чёрный. Немного светлый может быть на фоне питания.
Нет черного
Это хорошо.
Рекомендуется дообследование (выше написала какое)
Скачки давления бывают
Пульс всегда высокий
Сейчас пульс и давление в норме
На фоне нормально давление и пульса есть ощущение нехватки воздуха?
На фоне нормального давления и пульса есть ощущение нехватки воздуха?
Нет это не то что бы мне воздуха не хватает .
Будто бы что-то давит , тянет
Отдает со стороны желудка
Как-то так
В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, тк нарушение ритма, учащение ЧСС тоже может вызывать подобные симптомы
Делал ЭКГ неделю назад
Так же возможна обратная ситуация: гастрит, ГЭРБ могут вызывать подобные симптомы, и на фоне этого могут быть скачки пульса и давления.
Экг не всегда информативно, тк на нем можно не поймать изменения.
Оценивать можно, если во время проведения экг были данные симптомы
Делал несколько раз экз раза 3 все сказали в норме
Боли жалобы во время экг?
Именно в момент когда снимали?
В груди как-то давило
Данные жалобы появились после приёма Нпвс и тд
Мне так кажется
Нпвс сильно влияет на желудок.
Рекомендуется проведение эгдс.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Затруднения дыхания может быть при грудном остеохондрозе, а также при наличии ГЭРБ, учитывая, что есть проблемы с желудком.
Скажите пожалуйста нет ли болей в груди при пальпации? Кашля сухого особенно при наклонах, после еды, в положении лежа?
Боле в груди нету
А все остальные симптомы, которые я перечислила?
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Тест прошёл все в норме
Отлично🙏🏼❤️ в таком случае в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори. Возможно это проявление ГЭРБ
Эту всю симптоматику дает желудок ?
С большей вероятностью да🙏🏼
Для исключения рекомендуют сделать экг🙏🏼❤️
ЭКГ делал неделю назад когда подбирал таблетки для давления
Делал эхо . Дедал присоски несколько раз .
Если все в порядке, значит скорее всего причина в желудке. Стоит сделать фгдс с тестом🙏🏼
Фгдс с тестом это как ?
Сначала дыхательный уреазный тест на выявление хеликобактер, а затем фгдс🙏🏼
Фгдс делал месяц назад когда болел желудок был сильный Гэрб
Все сказали в норме
Вылечил желудок
Все стало лучше
Поднял тяжесть , заболела голова начала кружиться
Начал пить нпвс капельницы
Сейчас боль такого типа
Не было грыжи пищевода?
В прошлый раз когда делал
Грыжи не было
А тест на хеликобактер сдавали в прошлы раз?
Если долго разговариваю то-же ощущается тяжесть в груди и желудке
При длительном разговоре может происходить обострение ГЭРБ из-за воздействия кислого содержимого желудка на голосовые связки и гортань во время длительной нагрузки на речевой аппарат.
Скорее всего это не сердце
Это желудок
От больших и долгих доз приёма таблеток
Теперь понять как мне это вылечить
В области желудка кишечника тяжесть
Иван, смотрите для начала стоит сделать дыхательный тест, если ьактерия выявится, то далее очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как назначается эрадикационная терапия, в составе которой 2 антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой клинической картине необходимо пройти обследование и осмотр, чтобы определить причину.
Так как имеется заболевание желудка, необходимо исключить анемию, так как она проявляется так же одышкой и головокружением. В этом случае необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, железо, витамин В12, фолиевая кислота. Если анемии нет, тогда необходимо исключить заболевания бронхолегочной системы: провести рентген органов грудной клетки и сделать спирометрию с бронхолитиком. Так же необходимо исключить сердечную патологию: провести ЭКГ и ЭхоКГ. С чем связано у вас повышение артериального давления? В этом возрасте обычно артериальная гипертензия на фоне какого заболевания развивается. Нашли ли вам причину?
Если есть какие-либо обследования прикрепите к вопросу.
Тяжело вдохнуть или выдохнуть? Тяжесть в дыхании возникает вовремя физической нагрузки или в покое, возможно после еды?
С уважением!
Что такое анемия ?
Анемия, это снижение уровня гемоглобина, который переносит кислород в органы. Может быть латентная анемия, когда снижается железо, ферритин, либо витамин В-12, но при этом гемоглобин нормальный
При нагрузках
Когда стою
Или двигаюсь
Эти симптомы усиливаются
Если просто лежать будет легче
Когда есть как-то разгрузка на организм
А когда у вас желудок заболел прошли обследование желудка? Зондом врач эндоскопист смотрел желудок?
Смотрел
Сказал что все в норме
Симптомы эти общие и надо находить причину с помощью обследований
Диагноз гастрит звучал?
В дообследование еще рекомендую узи органов брюшной полости и общий анализ мочи.
В остальном хотя бы пройти данный минимум обследований и конечно очный прием врача необходим, чтобы провести осмотр.
Общая анализ мочи делал
Все в норме
Такое ощущение будто очень сильно желудок воспалился
Изжога, отрыжка, чувство горечи во рту, боль после еды или ночные боли в желудке есть? Чувство быстрого насыщения после еды, немного поели и уже наелись? Чувство переполненного желудка?
Омез вы принимаете, в остальном возможно симптоматическое лечение по наличию жалоб вышеперечисленных, остальная терапия в зависимости от того, что будет в результатах обследований. Возможно стоит еще раз сделать ЭГДС и оценить состояние желудка, так же возможно необходимо провести дыхательный уреазный тест, чтобы исключить хеликобактер пилори (бактерию в желудке)
Все это бывает
Омез я только начал принимать
Раньше никого не принимал
Когда принимал нпвс принимал нольпазу
Это хорошо, что принимали нольпазу во время приема нпвс. Но раз есть вышеперечисленные жалобы, скорее это ГЭРБ вызывает такие симптомы, но нужно тогда исключать и хеликобактерную инфекцию, так как эта бактерия растет когда среда в желудке с повышенной кислотностью, что и проявляется ГЭРБ. Если только у вас нет заброса желчи в желудок. В этом случае будет среда щелочная и бактерия не выживет в ней.
В норме среда должна быть кислой, но определенные единицы кислой среды.
Омез или нольпаза как раз в этом случае необходимы. Если есть изжога, тогда можно принимать альмагель или маалокс, если нет противопоказаний.
Если будет обнаружена бактерия хеликобактер пилори, тогда необходима терапия антибиотиками, решение данного вопроса в очной форме после осмотра и дообследования.
Возможно вам так же назначат гастропротектор (ребагит или гастростат).
Гастродуоденит у меня в заключении
Месяц назад который делал
В таких случаях рекомендуется диета механически, химически и термически щадящей. Нельзя употреблять острую, копченую, жареную и жирную пищу, пряности, алкоголь, кофе, крепкий чай. Пища должна быть приготовлена на пару, отварная или запеченная в печи. Питание дробное, маленькими порциями, 5-6 раз в день, измельченная.
Из медикаментозной терапии рекомендуется как и писала выше, в зависимости от секреции и положительного или отрицательного теста на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Иван, добрый день!
Возможно , проблема связана с желудком и является следствием приема НПВС
Эти препараты известны своим агрессивным воздействием на слизистую желудка. Длительный прием в течение 6 дней могли спровоцировать обострение ГЭРБ, иногда даже эрозивный гастрит
Сильное воспаление в желудке усиливает заброс кислоты в пищевод , возникает обострение ГЭРБ . Когда кислота достигает гортани, она может вызывать раздражение и рефлекторный спазм дыхательных путей. Это ощущается как нехватка воздуха, удушье, потребность силой делать вдох
Воспаленный желудок может давить снизу на диафрагму , а это механически мешает ей опускаться, и кажется , что вдох неполный. В положении стоя органы брюшной полости немного смещаются, что может усиливать это ощущение
Боль в желудке после нпвс может указывать иногда не кровотечение , что приводит к падению гемоглобина, из-за чего может возникать одышка , головокружение
Также состояние может быть связано и с сердцем . Одышка при нагрузке и в вертикальном положении иногда может быть связана с сердечной недостаточностью. Телмиста Н содержит мочегонный компонент, который может выводить из организма калий и магний . Их дефицит может вызывать слабость, головокружение и нарушения ритма сердца
В подобных случаях эффективно было бы посмотреть общий анализ крови + СРБ , а также оценить ферритин, а также оценить ФГДС для исключения осложнений и ЭКГ для проверки сердца
Как определить что нету кровотечения ?
Стул в норме ? Обычного , калового цвета? Не темный ?
Нет не темного
Темного как что ?
Можно посмотреть в интернете мелена ( стул цвета как деготь )
Такого точно нету
Есть возможность посмотреть общий анализ крови?