Высокий сахар

Здравстауйте. Утром на тощак сахар 8-9.2вечером доходит до 15. Опасно ли это?к чему это всё приведет в дальнейшем? Сказали,что у меня СД 2 типа.правда ли это? Принимаю вечером глюкофаж лонг 1000

Нет
32 года

Здравствуйте!

Судя по уровню глюкозы крови можно предположить сахарный диабет. Учитывая молодой возраст обычно рекомендуют исключить сахарный диабет 1 типа ( сдать С-пептид, Антитела к GAD, IAA, ICA). При отсутствии аллергий к терапии можно добавить в таких случаях Вилдаглиптин ( Галвус) 50 мг утром и вечером, увеличить дозу Глюкофаж Лонг до 2000 мг/ сутки, соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, расширить физически нагрузки