Высокий сахар и холестерин
Очень высокий сахар 12 на тощак и холестерин повышен. Фото анализов прилагаю.
Принятый ответ
Даниил. Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста на данный момент что Вас беспокоит? За последнее время как динамика веса?
Впервые повышение уровня глюкозы?
Сдавали еще анализы? Прикрепите результаты пожалуйста
Мадина Шамильевна, анализы прикрепил, лишний вес очень давно . Около 10 лет, ничего не беспокоит
Мадина Шамильевна, рост 175 вес 103. Не увеличивается и не уменьшается.
Показатели глюкозы достаточно большие, так же высокий уровень гликированного, что говорит о том, что вы достаточно давно ходите с высокими сахарами. Скажите пожалуйста ранее диабет вам не выставляли?
Мадина Шамильевна, нет. Меня никогда ничего не беспокоило, я и не обращался.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели глюкозы натощак от 7,0 и выше и гликированного гемоглобина от 6,5 и выше соответствуют сахарному диабету. С учетом показателей можно предположить о манифестации сахарного диабета
Какой рост и вес? Нужно понять, какой тип и терапия будет требоваться
Повышен уровень АЛТ и АСТ. В таких случаях рекомендуют к приему Гептрал 400 мг в течение 10-14 дней, затем может быть рекомендован урсосан из расчета 10-15 мг на 1 кг веса в течение 3 месяцев минимум
Но лучше сначала сделать узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Есть изменения в липидном обмене. С учетом диабета рекомендуют обычно начать прием статинов. Например, аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером
+ узи сосудов шеи
+ гиполипидемическая диета
Анастасия Алексеевна, врач прописал супрозофрен, но в составе розувастин, он способствует развитию диабета 2 типа. Еще прописали галавус мет 50+1000
Нет. Статины не вызывают развитие диабета. Они могут лишь незначительно повышать уровень гликемии. И то в том случае, если уже есть нарушение углеводного обмена
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, рост 175 вес 103
В таком случае можно рассмотреть еще использование Семаглутида или Тирзепатида. Данные препараты влияют не только на уровень глюкозы, но и на массу тела
Желательно сначала нормализовать уровень глюкозы, а потом уже решать вопрос с данными препаратами. Так как глюкоза сейчас высокая, а эти препараты титруются постепенно, что не сразу может вызвать снижение гликемии
Но в этом случае вместо главуса лучше использовать форсигу или джардинс (выводят глюкозу с мочой, хорошо влияют на почки, сердце и др). Семаглутид/Тирзепатид не совместимы с Галвусом и др препаратами этой группы
Если появится такое желание об использовании Семаглутида или Тирзепатида, то сейчас лучше начать тогда терапию с метформина 1000 мг вечером (лучше глюкофаж Лонг, самый «мягкий» из препаратов метформина) и форсигу 10 мг утром
Если же такого желания не будет, то галвус мет так и оставить
Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6.5%
Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Принятый ответ
Здавствуйте.
У вас сахарный диабет 2 типа.
"Еще прописали галавус мет 50+1000" - таблетка содержит в себе два действующих вещества (вилдаглиптин и метформин). Можете принимать данный препарат, а можно его поделить, принимать вилдаглиптин 50 мг 2 р/д и метформин 1000 мг вечером. Данные препараты можно получить беслатно в поликлинике по льготе "сахарный диабет".
В ОАМ белок, которого не должно быть в норме, рассмотрите как дополнение к вилдаглиптину и метформину иНГЛТ-2: дапаглфилозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. Препарат из группы иНГЛТ-2 снижает сахар + "защищает" почки и сердце.
"врач прописал супрозофрен, но в составе розувастин, он способствует развитию диабета 2 типа" - это миф. Вам нужно принимать этот препарат. Это комбинация розувастатина + фенофибрата, который направлен на снижение триглицеридов
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился сахарный диабет и нужно начинать лечение. Гликированный гемоглобин очень высокий поэтому нужны несколько сахароснижающих препаратов, можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером и семаглутид подкожно 1 раз в неделю для снижения сахара и веса, после похудения сахар нормализуется. Пов алт может означать жировой гепатоз сделайте узи органов брюшной полости. Очень сильно повышен холестерин можно сделать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Добрый день
Анализы соответствуют сахарному диабету второго типа и наследственной гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуют
1)Диета с исключением быстровсасываемых углеводов
Сигдуолонг 5/1000 на ночь
Через месяц контроль сахара натощак и через два часа глюкометром и связаться с эндокринологом
2)Сделать узи брахиоцефальных артерий ,чтоб определиться в необходимости приема статинов