Диабет после родов

Добрый день Родила 3 недели назад был ГСД сахар на тощак был 5,5 после еды 9-11 колола инсулин Щас у меня на тощак сахар 4,6 -5,4 после еды 7,8 Перед беременностью была инсулинорезестентность Пила глюкофаж похудела и мне его отменили, но похудела не до нормы Вопрос могу ли я щас опять его начать принимать будет ли от него какой то вред?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Ребенок на ГВ?

В этом случае лучше повторить глюкозотолерантный тест с нагрузкой. И в том случае, если будут отклонения, то уже решать вопрос о приеме глюкофажа (если ребенок не на гв)

Сам по себе это сахароснижающий препарат и не показан для снижения инсулина или веса.
Инсулин повышен из-за лишнего веса, а не наоборот. Снизится вес и прилетев норму инсулин. Главное, чтобы показатели гликемия были в норме

После родов повторное прохождение теста с нагрузкой рекомендовано через 4-12 недель после родов

Анастасия Алексеевна, нет ребенок не на гв
Когда поставили инсульнорезестентность я пила глюкофаж и похудела на 30 кг
Щас мой рост 164 вес 118
В беременность вступала с весом 94 кг
Просто хочеться не пропустить момент и чтоб не начался сахарный диабет

Анастасия Алексеевна, у меня было кесарево и понимаю что мне долгое время не льзя спортом заниматься а без спорта я плохо худею

Я вам рекомендую сначала выполнить все же тест с нагрузкой, чтобы определиться с диагнозом и выбрать верную тактику лечения

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки, если по вашему состоянию это возможно)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анастасия Алексеевна, спасибо большое буду так и делать

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
После родов через 4-12 неделю рекомендуется выполнение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы
По результатам теста уже определять тактику ведения

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )