Скачки сахара в крови. Упала в обморок.

Ребенок 4 года утром на тощак упала в обморок отключилась секунд на 15. Сказала что ручки затряслись и стало плохо. Дала сразу сладкий чай. В эту ночь начался ларингит лающий кашель и отдышка дышали пульмикортом. На следующий день мерили сахар глюкометром на тощак был 6.1 через 30 мин после завтрака 5.5. На 2 день на тощак 5.4 после завтрака 4.5. На третий день сегодня сдали кровь в детской на тощак 2.85. Ребенок с рождения бледнокожий гемоглобин нормальный. При физ активности всегда сильно потеет или когда спать ложимся тоже потеет аж футболка влажная. Списывали на то что я мама при физ нагрузке быстро потею и когда на улице жарко и папа также. Подскажите какое еще обследование нужно? К эндокринологу попадем только в понедельник. С сердцем сегодня были у кардиолога все хорошо.

Врождённый вывих тбс вылечили. Частые эпизоды ларингита.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста дату рождения, рост и вес дочери?

Не наблюдается ли при этих состояниях у девочки запаха ацетона изо рта и от тела? Этот запах иногда еще сравнивают с запахом моченых яблок

Не было ли большого промежутка голода перед потерей сознания или физической нагрузки накануне (Активные игры на детской площадке, спортивная секция, детский день пожелания)?

Чаще всего подобные ситуации бывают у деток с низким процентом мышечной массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, 19.06.2021 рост 106, вес 16500. Нет не чувствовала странного запаха. На кануне перед ночью ужинала в 9 вечера, легли спать где-то ближе к 11. В ночи начался приступ ларингита, с 3 до5 не спали. Потом проснулись в 10. Начали готовить завтрак и в 10 20 упала в обморок.

По весу девочка в средних значениях, по росту на границе со средним и выше средним показателем для своего возраста.

Прошло более 13 часов с последнего приема пищи.
Такие ситуации могут наблюдаться, желательно не допускать больших перерывов в еде, и, если накануне была физ.нагрузка, то в ночь можно дать медленные углеводы, по типу бутерброда с маслом и сыром и чай

Это не сахарный диабет, это физиологическая особенность деток данного возраста. Чаще всего такое происходит у детей с 3-7 лет.

Какие-то еще жалобы Вас как маму беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, нам педиатр сказала до понедельника еще мерить сахар самим мониторить. Могут ли у неё быть проблемы с щитовидкой? Я уже не помню примерно в 2 года сдавали анализы на щитовидку и прописывали пить Йодомарин. Сейчас какое обследование нам нужно? Сколько должен быть перерыв между едой в ночное время и в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, через сколько минут мерить сахар после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, это не может быть гипогликемия? В родне не у кого проблем с сахаром нет

Щитовидная железа не дает изменений в уровне глюкозы крови. Вы наверное поджелудочную железу имели в виду?

Если нет никаких жалоб, то сдавать анализы для определения гормонов щитовидной железы не нужно
Главное заниматься профилактикой дефицита йода
Заключается она в употреблении йодированной соли вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю

Желательно не допускать перерывов между приемами пищи более 10 часов и на ночь всегда давать что-то перекусить
Измерять глюкозу надо через 2 часа после еды, уровень должен быть не более 7,8 ммоль/л
Так же надо понимать, что глюкометры имеют погрешность в 15-20% от лаборатории, следовательно их показатель будет лишь условный
Но показаний для этого нет, сахарный диабет это всегда высокий, а не низкий Сахар

Да, состояние, когда глюкоза менее 3,9 ммоль/л, называется гипогликемией

Принятый ответ

Здравствуйте,
- Какой пост и вес ребенка?
Так как такое может быть если у ребенка низкая масса тела.
- так же возможно если была физическая активность в вечернее время, так как повышенная активность может отсрочено давать снижение сахара крови, а у детишек утренний сахар часто маленький( особенности детей), получается наложение обстоятельств?
- так же у детишек из за долгого промежутка голодания сахар крови снижается , сколько ребенок не кушал перед сдачей?
- запаха ацетона не было при таком низком сахаре?

Здравствуйте,
- Какой пост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост 106, вес 16500. Перед сдачей не кушала где то часов 11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна Леонидовна, сегодня перед пробуждение смерила спящему ребенку сахар был 4.6, через 40 минут после завтрака 4.5. Почему не повышается после еды? И через сколько правильно мерить после еды? При таком низком сахаре как был вчера 2.85 ребенок бы наверное плохо себя чувствовала? Она нормальная была не вялая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна Леонидовна, запаха не чувствовала

Промежуток без еды был большой, поэтому скорее всего это и был ключевой момент низкого сахара.
Обычно после еды сахар измеряют через 2 часа после еды.
То что сахар не повышается , это хорошо, что говорит о хорошей работе поджелудочной железы, и хорошей ее реакции по подъем сахара крови.
Что кушал на завтрак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна Леонидовна, кушала сегодня кашу пшённую на молоке, чай с сахаром. Кусочек хлеба. А то что спящей мерию сахар, не буду так как мерить не дает плачет боится это достоверный сахар? Или нужно мерить когда проснулась? И могла ли от того что не ела 13 часов упасть в обморок?

Нет, можно измерять спящей

Главное что на голодный желудок или через 2 часа после еды( до 7,8 норма)
Да, могла, так как дети сейчас активно развиваются и много деваются, мозг начинает испытывать не достаток глюкозы для работы, голодный обморок это.