Консультация лора /

Снуп,риностоп..... — вопрос №2763178

Всем здравствуйте! Около 4 лет назад сильно заболела,но нужно было работать и общаться,пришлось пользоваться часто снупом. После этого не было ни дня,чтобы я им не пользовалась. Сейчас уже надоела вся эта ситуация, собирается куча соплей,спать невозможно от слова совсем, почти каждые 1,5 часа ночью приходится снупиться и высмаркиваться, потом ещё снупиться. Иначе не усну, сопли аж переваливаются из ноздри в ноздрю, в зависимости от положения тела. Пробовала отвыкнуть, на больше двух дней меня не хватило... Врачи в поликлинике предлагают блокаду,но я категорически боюсь вторжение в мое тело и уж тем более лицо,ТК пережила несколько не самых приятных моментов в жизни и операций. Подскажите пожалуйста,может, есть какие-то ещё выходы.... Конечно, через годик я и на блокаду соглашусь,ТК уже надоело хлебать сопли , извините за выражение... Так же у меня кривая перегородка.
Всем спасибо заранее!!

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия - основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности местного лечения начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсивуйте ,попробуйте ,спрей дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц ,с постепенной отмены снупа,у вас есть аллергия на что нибудь?