Ицн 2,4срок беременности 16 недель норма ли это

Здравствуйте! Срок беременности 16 недель, ставят ицн 2,4.Норма ли это что делать нужно в такой ситуации? Принимаю утрожестан 200мг,2 раза в день. Сказали контроль каждые 2 недели, перевели на дневной стационар.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Да, шейка короче 25 мм считается истмико-цервикальной недостаточностью. Нужно брать посев, мазок и решать вопрос либо о коррекции пессарием,либо наложении шва на шейку матки. Утрожестан вагинально продолжайте.

Здравствуйте. В этой ситуации нужно принимать Утрожестан по 200 мг три раза в день и решить вопрос о постановке пессария или наложение швов на шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а с какой правильно принимать утрожестан? С какой периодичностью? Утро, обед вечер

Да принимаете утром днём и вечером

Здравствуйте, длина менее 25 мм считается короткой, утрожестан увеличьте до 600 мг(по 200 мг 3 раза в день, путь введения выбирайте как вам удобно), врач вам предложит либо пессарий, либо швы на шейку матки, не пугайтесь и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я правильно понимаю что свой размер шейка уже не поменяет? Конечно я переживаю и очень не хотелось бы никаких вмешательств.

Принятый ответ

Может стать чуть больше,на пару мм,за счет снижения тонуса матки, при приеме утрожестан, для этого назначен контроль длины.

Принятый ответ

Здравствуйте. При шейке менее 25мм оценивается как ицн. Утрожестан начните принимать 200 мг 3 раза в день, и после дообследования решать вопрос о способе коррекции шейки матки. Половой физический покой рекомендован

Добрый день.
Да, это короткая шейка матки.
В таком сроке лучше наложить шов на матку и назначить Утрожестан.

Здравствуйте. У вас действительно ицн. Нужно поставить пессарий или швы на шейку и плюс вагинально утрожестам 200мг 3р.день

Добрый день! Вам срочно надо накладывать швы на шейку матки, пока это возможно