Что вас беспокоит?

Рост пса после брахитерапии

В мае 2015 отцу провели брахитерапии (пса на тот момент 10,8, стадия T2n0m0, глиссон 7). После нее пса -ноябрь 15-0,01, июнь 16-0,106. И пса продолжает постоянно расти. Анализы сдаём раз в полгода. Последние результаты- март 21-0,318, октябрь 22-0,416, сентябрь 23-0,5. Подскажите, что в этой ситуации делать? Рецидив ли это?

74 года
12 Сентября 2023·Просмотров: 535·Татьяна

Доброго времени суток! Кроме ПСА какие еще исследования проходите?

Александра Николаевна, нет. Что нужно?

МРТ органов малого таза с контрастом для начала. Дополнительно КТ органов грудной клетки и брюшной полости, остеосцинтиграфия для оценки распространенности процесса.
Есть еще более специфичный метод диагностики - ПЭТ/КТ с ПСМА. Но не во всех городах бывает

Александра Николаевна, насколько все серьезно? Рецидив?

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Это ни в коем случае не рецидив!
По критериям Phoenix биохимическим рецидивом после лучевой терапии является прирост относительно надира ( самой маленькой цифры ПСА) на 2 нг/мл и более!!

Владислав, а на сколько нормально что пса так растет?

Там может быть и достаточно часто бывает после лучевой терапии
Но это не рецидив!
Он может так «ползти» годами

Принятый ответ

Дообследования в виде МРТ, КТ, остеосцинтиграфии и тем более ПЭТ Вам НЕ показаны!

Здравствуйте
Эти показатели не говорят о рецидиве. Биохимический рецидивом после лучевой терапии считается прирост пса на 2нг/мл.
Также для оценки динамики анализ нужно сдавать постоянно в одной и той же лаборатории

Рустам Гамирович, а на сколько нормально что пса так растет

Пса так может расти длительное время страшного в этом ничего нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.