Какова вероятность туберкулёза легких?
Добрый день. Кашель 3 месяца. После лечения у терапевта ситуация не изменилась (на рентгене - не исключен бронхит). Амоксиклав, ингаляции бромгексин, после пульмикорд, кутотифен. ОАК в норме по всем показателям. Прошло еще 3 недели. Кашель на том же уровне. На работе большое количество пыли ( учитель физкультуры), т к технички нет, убираем 1 раз в день силами учителей. Самочувствие не изменялось (отличное), температуры не было. Сделала КТ. Заключение: Очагово-инфильтративный процесс в S2 верхней доле правого легкого (с единичным кальцинатом на этом фоне), единичные очаги по типу "матового стекла" в S6 нижних долей обоих легких, дифференцировать с неспецифической бронхопневмонией, бронхиолитом и очаговым туберкулёзом (реактивация?). Лимфаденопатия средостения (нижний правый паратрахеальный и бифуркационный лимфоузлы). Какова вероятность туберкулёза легких? И насколько длительно лечение?
Здравствуйте, Ольга.
По КТ подозрение на туберкулёз, к сожалению, тоже есть.
Поэтому сейчас нужно посетить фтизиатра.
Такие изменения на КТ может быть воспаление лёгких ещё, фтизиатр может рекомендовать:
1.пропить курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем сделать КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
Если очаги, признаки бронхиолита сохраняются после лечения, то фтизиатр назначит дополнительно обследование :
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест