Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №1929446

Здравствуйте, подросток 15 лет,девочка,рост 163 см,вес 49 кг.Появился кашель,начала давать мукалтин и таблетки от кашля,спустя 5 дней ничего не изменилось,пошли к педиатру.Сразу назначили аскорил таблетки и амоксициллин 500 на 5 дней.Кашель стал реже.Через 5 дней кашель стал сухим,кашляет часто,за 15 минут 14 раз,ночью не спит кашель мучает.Сухой,кажется все лёгкие уже откашляла.Никогда такого ранее не было.Со вчерашнего дня пьёт омнитус и ещё даю грудной сбор 4.Сегодня уже 14 дней как кашляет,ни насморка ни температуры не было и нет.Пробовали давать супрастин,так же кашель есть.Что нам сейчас делать,чем помочь?И что это вообще такое,с чем связано?

Возраст: 15

Хронические болезни: миопия высокой степени.

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК.
Сделать рентген органов грудной клетки.
Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не не привит.

Педиатр
Тогда нужно сдать на антитела Ig М коклюшу, паракоклюшу и микоплазме пневмония.
Клиент
Наталья Александровна, будет ли толк,все таки 14 дней уже прошло,покажет ли анализ наличие коклюша?в семье ещё есть 2 детей,не заболели.
Педиатр
Да, сдавайте Ig M - острый период, G- перенесли заболевание.
Можно сдать Пцр на коклюш- если кашель не более 28 дней у ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте сдала оак,единственное повышены моноциты 0.43,гемоглобин 129 и средняя концентрация гемоглобина в эритроците 343,что чуть выше.Меня беспокоят моноциты,они указывают на алергию или на вирус?получается у нас коклюш исключён?
Клиент
Наталья Александровна, добавила оак посмотрите пожалуйста. делали вчера.
Педиатр
Добрый день.
Результат анализа крови вирусной этиологии- повышены моноциты. Чуть повышено МСНС- Увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, а с кашлем что делать,кашель так никуда и не ушёл,ночью и утром особенно закашливается.и кашель точно не остаточный,не 5-6 раз в день,а более 30.
Педиатр
На антитела сдавали анализы?
Клиент
Наталья Александровна, да,но результат там не быстрый
Клиент
Наталья Александровна, рентген нужен?
Педиатр
Сейчас рекомендую начать делать ингаляции 0.5 мг/мл - 1 мл + 1 мл физ раствора, 2 раза в день, за 1 час до сна. Умыть ребенка и дать попить.

Ингаляции с беродуалом, какой вес ребенка?
Педиатр
Рекомендую сделать, очень частый кашель.
Клиент
Наталья Александровна, ингаляции с физ.раствором делаем второй день уже,утром и вечером по 2 мл.Вес 49 кг.
Педиатр
Беродуал по 20 капель на 2 мл физ раствора 3 раза в день, на 3-5 дней. Далее смотреть по динамике.
Нужны ингаляции не просто с физ раствором.
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо будем лечиться
Педиатр
Будут вопросы задавайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать ОАК и исключать коклюш.
Также учитывая, что кашляет 14 дней - рентген.
Сухой навязчивый кашель характерен для данной инфекции.
Сейчас можно делать ингаляции с пульмикортом 500 мг + физ раствор 2 р в день.
Обязательно обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, обычный оак может показать коклюш?
Педиатр
Да, типичен лейкоцитоз с лимфоцитозом в ОАК
Клиент
Анастасия Георгиевна, пожалуйста подскажите ,я думала дома есть пульмикорт а оказалось,что у нас беродуал только.Можно заменить ?Или тогда сегодня просто физ.раствором подышать?Кашель сильный именно ночью и утром, днем меньше.
Клиент
Анастасия Георгиевна, загрузила оак посмотрите пожалуйста, вроде коклюш исключён.
Педиатр
По результатам ОАК воспаления нет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, что за природа кашля тогда?сегодня врач слушала в лёгких чисто.кашель так и есть,даже в горку еле поднялась закашлялась сильно.выписали ацц 600 попробовать.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Нужно дообследование:
1.клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
2. сдайте Ig M,G к микоплазме и хламидиям, коклюшу.
3. Рентген грудной клетки.

1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста добавила оак
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Как обстоят дела с кашлем?
Клиент
Валентина, сильно кашляет ночью и с утра,днем реже.Сейчас стало откашливаться.4 день пьем омнитус.но все равно кашель уже 16 дней держится.никаких других симптомов нет.кашель раз 25-30 в день.получается первые дней 7 был влажный,потом резко стал сухим,сейчас опять влажный с сухим.когда откашаливается а когда нет.
Педиатр
Анализы на инфекции и рентген делали?