Консультация терапевта /

Неприятные ощущение когда трогаешь виски и чуть выше них — вопрос №2763360

Здравствуйте, скажите пожалуйста с чем может быть связано неприятное ощущение в висках и чуть выше, когда трогаешь такое неприятное ощущение, как будто надулось что то и чувствительность повышена, как будто там кто то лазит когда проводишь рукой, виски как будто постоянно напряжены, голова как будто тяжелая и затуманена, тяжело сфокусировать взгляд, иногда застываю и смотрю как сквозь, состояние всегда раздражительное и уставшее! Подскажите что с этим делать, может быть очень устала, не понимаю даже, нервничаю часто, почти каждый день, раздражительная очень стала! Как убрать данное состояние и что делать с висками, даже чуть выше висков.

Невролог
Здравствуйте! Такими симптомами может проявляться головная боль напряжения. Пробовали принимать обезболивающие? Если да, был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Нет не пробовала, голова не болит, сильно повышена чувствительность, чтобы прям болело это редко, как будто перенапряжение

Клиент
Голова ещё подкруживается, иногда аж как будто свалюсь щас, в сторону кидает, страшное состояние
Невролог
Если есть переутомление и недостаточный сон, то Ваши симптомы вполне объяснимы. Кроме того важно исключить дефициты витаминов группы Б и анемию.
Головная боль напряжения не обязательно проявляется именно болью. Это может быть чувство напряжения, либо сдавливания, повышенной чувствительности (некоторые пациенты описывают это как боль волос).
Клиент
Подскажите что надо делать, мигрень может так проявляться? Давление в норме вроде, редко когда повышается, когда прям сильно перенервничала, какие анализы сдать? И к какому врачу с таким идут? Щас поможет обезболивающее? Какое лучше выпить? Нурофен, немисил?
Клиент
Может успокоительные какие то препараты попить, нервничаю каждый день, иногда даже из за сущих пустяков
Невролог
Мигрень обычно проявляется интенсивными болями, которые мешают повседневной активности.
Если боли нет, то достаточно принять 200мг ибупрофена. И лучше добавить миорелаксант, например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь его стоит пропить курсом 7-14дней.
Можно провести аккуратный массаж головы, чтобы снять избыточное напряжение.

Специфических анализов при данном состоянии нет. Важно обратиться к неврологу очно, чтобы врач оценил неврологический статус и дал долгосрочные рекомендации.
Невролог
Нервозность, действительно, является сильным триггером, который усиливает неприятные ощущения. Если есть что-то из успокоительных, конечно, можно принять.
Хорошо помогает в таких случаях Атаракс, но это рецептурный препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ваше состояние очень тревожное, неприятные ощущения в висках, повышенная чувствительность, всё это идёт от нервного перенапряжения.
Постарайтесь ежедневно себя расслаблять, возможно это будет принятия ванны, чтение книги, выполнение тех действий которые вас замедляют и расслабляют.
Желательно работа с психотерапевтом. Возможно когнитивно-поведенческой терапией. При необходимости назначается медикаментозное лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а из за нервозности, может кружится голова? Помутнение сознание было, голова в последнее время как будто вообще не варит, кружится очень часто, руки ноги немеют, голова если честно как будто щас взорвется на столько напрягаюсь я видимо, что можно принимать чтобы расслабить мышцы или наоборот в спорт зал записаться, я уже не знаю что делать
Пульмонолог, Терапевт
В целом необходимо расслабить тело, в этом помогут дыхательные практики, например дыхание квадратом, выполнять не меньше 10 минут, чтоб включились все важные процессы в организме. Или выбрать которая вам больше подходит.
Физические нагрузки всегда дают энергию, только подходить нужно с чувствованием тела, « силовые» тренировки в данной ситуации не вариант.
Дополнительно йога, медитации будут расслаблять и настраивать.
Практики с проработкой подсознательных установок и процессов.
Клиент
А подскажите может сходить к психологу? Или в организме может все таки какие то проблемы есть? На что обратить внимание, кровь сдать может на что то?
Пульмонолог, Терапевт
В первом сообщении написала, что желательно обратиться к психологу/психотерапевту. Это не срочно, но лучше не затягивать.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую еще проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего вышеописанные симптомы связаны с усталостью, переутомляемостью.
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
При неэффективности - обычно рекомендуют консультацию психотерапевта