Консультация невролога /

Болит голова, сделала МРТ, помогите расшифровать — вопрос №1603467

Здравствуйте, неделю болит голова, боль не острая, а скорее ноющая, тупая. В основном В висках, отдает в лоб, но бывает и отдает по бокам головы и в затылок. И немного не комфортно двигать глазами. Сегодня сделала спи и очень испугалась результатам, подскажите это похоже на онкологию? Что мне делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Ничего страшного на МРТ нет, киста врожденная . Очаги глиоза , как рубцы на коже, возникают в результате скачков АД.

Болит не переставая ? Чем-то пытались снять боль?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Нурофен пила и цитромон, притупляет боль, но не снимает. Еще есть небольшое подташнивание, совсем легкое иногда и как чуть кажется что шатает меня или головокружение что ли небольшое. Последние 2 недели очень напряженные и нервные были и много физически работала. Еще шея болит . Что посоветуете?

Невролог, Функциональный диагност
" Еще шея болит ." мышечное напряжение ощущаете ?
Клиент
Владимир Владимирович, да чувствую. Но больше боль именно в висках и лобной части
Невролог, Функциональный диагност
У вас головная боль напряженного типа
Релоприм 5 мг х 3 раза в день - 10 дней, снимет напряжение с мышц
НУрофен 400-800 мг, либо Найз 100 мг, либо Напроксен 500-1000 мг
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо большое, попробую.
Невролог, Функциональный диагност
поправляйтесь и не переживайте
Клиент
Владимир Владимирович, а подскажите пожалуйста, я оказывается делала мрт в аппарате открытого типа и как я поняла он менее информативен, могли ли что то важное пропустить? Стоит ли переделать мрт в закрытом аппарате ?
Невролог
Здравствуйте. По результату мрт онкологии нет. Киста, это доброкачественное образование, клинику даёт только при размерах более 10-15 мм. Нало просто в динамике наблюдать. Но по последней статистике такие пациенты более чаще страдают головными болями, так как шишковидная железа вырабатывает мелатонин и при его недостатке головные боли могут наблюдаться чаще. Но пока это только последние рандомизированные исследования. Ну а теперь по теме. Те головные боли, которые вы описываете больше относятся к головной боли напряжения, которая может наблюдаться при напряжении перикраниальных мышц. Помимо медикаметозной терапии, которую порекомендовала коллега, неплохо подойдут немедикаметозные методы.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сплю мало, нервничаю, много кофе пью, практически воду не пью… много чего из ваших рекомендаций не соблюдаю… надо все пересмотреть, потому что страшно болеть(
Невролог
Удачи вам в вашем новом пути. Поправляйтесь)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Владимировна, а подскажите пожалуйста, я оказывается делала мрт в аппарате открытого типа и как я поняла он менее информативен, могли ли что то важное пропустить? Стоит ли переделать мрт в закрытом аппарате ?
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, по МРТ все в порядке. Киста врожденная, опасности не несёт, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, опасности не несут, ничего со всем жтим делать не нужно, не являются причиной ваших жалоб.
По симптомам головная боль напряжения, лечится НПВС (напроксен или пенталгин или цитрамон или нурофен....), соблюдать режим труда и отдыха, сон 8 часов, ограничить гаджеты, при работе за компьютером чаще отвлекаться, не переутомляться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое, а подскажите, меня бывает кидает в жар , это может быть связано с головными болями?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а подскажите пожалуйста, я оказывается делала мрт в аппарате открытого типа и как я поняла он менее информативен, могли ли что то важное пропустить? Стоит ли переделать мрт в закрытом аппарате ?
Невролог
Это вегетативное проявление, которое может быть и при головной боли и при переутомлении и при переживаниях, стрессе, при гормональных перестройка.. ..
Да, 0.2Т у вас МРТ, можно переделать на аппарате МРТ 1.5 Т. Не думаю, что что то изменится, но разница по информативности существенная между аппаратами.