Ноющие боли в правом боку

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. У меня уже несколько недель возникают ноющие боли (на 5 баллов из 10) в правом боку в районе ребер, отдающие в спину. И по несколько часов может болеть. Возникают боли через 15 минут после еды или через час-полтора после еды. По узи брюшной полости печень, желчный, поджелудочная и др. - всё в норме. Сдала анализы крови. Скриншоты приложила. С левой стороны и посередине болей нет, отрыжки нет, изжоги нет, горечи нет. Гастро и колоноскопию не делала. Стул каждый день, но разной консистенции. Бывает плотный, бывает как каша. Есть вздутие и метеоризм. По поводу еды: после молока минут через 15 - диарея. После даже слабо острого - сразу начинает дико болеть голова. После масел (тыквянное, оливковое, кокосовое) - вроде чуть легче, боль уменьшается. По лекарствам - пила по 2 таблетки Ношпы, не помогает. Даже как будто хуже становится и в правом боку появляется жжение. Сейчас пью Дюспаталин по 1 капс. утром и вечером за 30 минут до еды. С Дюспаталином лучше, боль уменьшается. Но в последние несколько дней добавились слабость в теле, учащенное сердцебиение, тяжесть в груди. Что делать? Какие лекарства принимать?

Нет
34 года

Здравствуйте
Прикрепите узи

Яна Ринатовна, здравствуйте
Прикрепила

Рекомендовано сдать копрограмму и пройти фгдс

Пока можно начать принимать креон 10ед во время основных приемов пищи

Здравствуйте по анализам и узи в целом все хорошо , скажите пожалуйста есть ли у вас возможность до обследоваться ?

Когда просыпаетесь боль уже есть или появляется в течение дня ?

Есть ли вздутие ?

До этого когда то реакция на молочные продукты была ?

Дарья Александровна, здравствуйте.
Да, бывает я просыпаюсь и есть уже небольшой фоновый уровень боли. Усиливается после завтрака.
Реакция на молочное уже больше года такая. Но болей справа в боку не было.

а вы сдавали генетический тест на лактазную недостаточность?

Дарья Александровна, нет, я не сдавала генетический тест

Татьяна если есть возможность то сдайте, так как если причина именно в лактазной недостаточности, то она содержится во многих препаратах

Дарья Александровна, а что сейчас делать? Какие лекарства пить?

Татьяна скажите пожалуйста а препараты нормализующие моторику вы принимали (метеоспазмил или тримебутин)?

Дарья Александровна, да, пила Метеоспазмил. Становится чуть легче, но все равно боль не уходит полностью. Она фоново длится по несколько часов. На что может указывать повышение в крови амилазы панкреатической?

о том что возможно етсь недостаточность ферментов поджелудочно железы,но чтобы это подтвердить можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
В плане лечения можно:
-Креон по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день месяц
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста а одну капсулу Креона достаточно? Все равно в правом боку фоново присутствует боль на (4 из 10) и если поем усиливается минут через 15 (до 6 из 10)
Может надо по 2 капсулы пить?

можно попробовать 20000ЕД,вы с первой ложкой еды принимаете?

Дарья Александровна, да, я принимаю по 1 капс Креона (10 000ед) три раза в день в начале еды.
Еще у меня вопрос - прочитала что лучше питаться дробно по 5-6 раз в день небольшими порциями, а Креон 20 000 принимать в каждый приём пищи? То есть за день будет 10 капсул? Это нормальное количество? У меня вес 49 кг, рост 169

Нет , смотрите у вас 3 основных приема пищи и 2 дополнительных , на основные приемы вы принимаете 20000 , а на перекус 10000 ед

Дарья Александровна, я стала пить по 20 000 ед. в начале еды и боль практически ушла. Есть дискомфорт в кишечнике, вздутие. Подскажите пожалуйста, какие лекарства могут помочь? Метеоспазмил? Эспумизан?
И ещё вопрос - а как долгоможно принимать Креон в такой дозировка?

Принятый ответ

Принимать можно 4 недели , далее смотреть по самочувствию. Метеоспазмил лучше чем эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды , тоже на месяц, далее симптоматически

Дарья Александровна, спасибо за рекомендации и с наступающими праздниками)