Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кандидоз и баквагиноз — вопрос №2763550

Добрый вечер . Два года мучаюсь кандидозом, баквагинозом и молочницей . Рецидивы практически каждый месяц. Все началось с того что гинеколог решила мне улучшить микрофлору и назначила вагилак пить. На третьей капсуле было сильнейшее обострение . Лечилась :
Метронидазол
Ирунин
Кландацин В
Нео-пенотран
Полижинакс
Гепон и др.
Так же по началу восстанавливала микрофлору , но после восстановления случались сильные рецидивы .

Последние три месяца Макмирор два раза подряд с интервалом в месяц ; залаин две недели назад. Сейчас использую геномакс.

Флюкостат периодически пью. Половая жизнь с презервативом , но все равно после полового акта заметила рецидивы . Планируем беременность, не знаю можно или нет .
Волнует очень моя микрофлора после стольких свечей ((

Возраст: 39

Хронические болезни: Запор

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Микрофлора сама может восстанавливаться , беременность можете планировать .
Обычно при частых рецидивах рекомендуется исключить из питание сладкое , простые углеводы .
Есть противорецидивные схемы , например Флуконазол 150 мг 1 раза в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста , из за сладкого сиропа дюфалак мог ли быть рецидив ?

Гинеколог, Акушер
Если на постоянной основе принимаете , то чисто теоретически возможно .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Измеряли вам ph влагалища ? Какие конкретно жалобы вас беспокоят? Зуд/жжение/горение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ph 6. Зуд
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, спасибо за уточнения.<br />В ситуациях с рецидивирующей молочницей эффективно приём в длительном режиме антимикотических препаратов. Как в таблетках, так и во влагалище местным действием.<br />Также рекомендую проверить анализ на глюкозу в крови.<br />При смешанном вагините назначают Клион по 1 вагинальной таблетке перед сном 10 дней.<br />Затем флуконазол на 1-4-7 день в неделю. Далее флуконазол 1 раз в неделю 6 месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, при лечении Клеоном половой акт с презервативом не запрещен ? Мужа лечить нужно ?
Клиент
Анна Михайловна, если я сейчас уже гайномакс использую третий день , можно ли завтра начать свечи клион?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно , однако можно остаться и на гайномаксе. Затем посмотреть динамику и если что повторить лечение.
Если у вашего партнёра жалоб нет, то лечение ему не показано
Клиент
Анна Михайловна, поняла .
А какие у мужа жалобы могут быть? Зуд и сыпь ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, зуд сыпь, боли при мочеиспускании