Диарея с примесью крови

Добрый день! Скажите , стоит ли паниковать. Сегодня в обед прихватило живот, просто скрутило кишечник , я поняла что вот-вот , простите , случится казус . Живот при этом не болел. А я на работе, ходить куда-то я стесняюсь, выпила смекту. И вот сейчас в 20:00 я добралась до туалета , был понос и на бумаге , и в унитазе увидела примеси крови. Не много , но было. Могло ли такое произойти от того, что долго терпела ? Или стоит паниковать? Колоноскопию делала 10 лет назад , было всё чисто . А вот микрофлора, на мой взгляд , так себе у меня… Помогите , пожалуйста

33 года
23 Марта ·Просмотров: 826·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
кровь могла быть из трещины прямой кишки.(при походе в туалет не было боли в прямой кишке?)
также да ркомендуют исключить воспаление в кишечнике.
раньше какой был стул?
по поводу чего ранее делали колоноскопию?
в родне есть проблемы с кишечником?
нет ли температуры?
cтул был жидкий однократно?

Здравствуйте. Боли при дефекации не было . Раньше был такой стул, конечно , он у меня не совсем стабилен , то хороший несколько дней , а потом раз - и понос . В родне была проблема с брюшной полостью, с кишечником не было . Температуры нет. Стул сегодня был такой 1 раз , да .
А 10 лет назад делала в рамках обследования , при окончании которого утвердили СРК

Мария, посоветуете , что можно сделать на моем месте ?

рекомендуют в таком случае
консультацию проктолога.
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
по результату решение вопроса о необходимости колоноскопии.
если кровь была алая, то проблема вероятно в прямой кишке(если долго терпели и потом был резкий выход каловых масс, то слизистая как раз могла повредиться в области анального отверстия)

Но тогда мне было бы больно, правильно ? Мне больно не было и сейчас не больно…

да при травматизации могла быть боль, но может не обратили внимание.
в следующий раз как будет стул, рекомендуют посмотреть будет ли кровь и будут ли болевые ощущения.

Чем я сейчас могу себе помочь ? Может выпить побольше воды , либо таблетку какую …

Мария, вспомнила , кровь была в конце дефекации , это может о чем-то сказать ?

то что в конце дефекации может как раз говорить о том, что источник прямая кишка.
чем помочь можно сейчас-после стула гигиенические процедуры.
если нормально себя чувствуете, крови больше нет, то пока из рекомендация в такой ситуации-обследование.

4-4,5 года назад я была у проктолога , потому что крови было много , мне сказали что внутр геморрой и трещина . Я тогда пролечилась. За это время может возникнуть что-то плохое ? Я просто очень мнительный человек , переживаю .

в таком возрасте как правило что-то плохое (если имееете ввиду онко) маловероятно.
но рекомендуют обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Кровь пациенты часто путают с окрашенной слизью, но если даже и была истинная кровь, то предполагаемый очаг, вероятно, находится в прямой кишке (геморрой/трещина). В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХа методом и обратиться к проктологу очно🙏🏻

Мне тревогу не бить, Дарья, как считаете ? На колоноскопию сломя голову не бежать ?

Чем я сейчас могу себе помочь ? Воды побольше ? Может таблетки какие ? Или если я норм себя чувствую , то не надо ?

Дарья, Мария, вспомнила , кровь была в конце дефекации , это может о чем-то сказать ?

Дарья , вспомнила , кровь была в конце дефекации , это может о чем-то сказать ?

4/,5 года назад я была у проктолога , потому что крови было много , мне сказали что внутр геморрой и трещина . Я тогда пролечилась. За это время может возникнуть что-то плохое ? Я просто очень мнительный человек , переживаю .

Я бы не рекомендовала бить тревогу. В качестве терапии рекомендуют тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 4 недели курсом и смекту по 1 саше 3 раза в день на 5-7 дней

Вот, скорее всего, геморрой или трещина и дали кровь в стуле (как и выше писала)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить что небольшая примесь крови при поносе чаще всего связана с раздражением или небольшими трещинками в прямой кишке или анусе ,особенно если долго терпели и потом был резкий позыв. Также причиной может быть инфекционный гастроэнтерит, воспаление кишечника или геморрой. То, что вы долго терпели да, это могло усугубить ситуацию и спровоцировать небольшое кровотечение из-за перерастяжения.Рекомендуется обратиться в приемный покой если кровь усилится, появится боль в животе, слабость, головокружение или температура. Если кровь была совсем небольшой и больше не повторяется, самочувствие нормальное можно завтра с утра обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Рекомендуется дообследование :
- кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин , при положительных результатах показана колоноскопия

Скажите, пожалуйста кровь была алая или тёмная? И как вы себя чувствуете сейчас ? есть слабость, головокружение или боль в животе?

Здравствуйте, Мария. Завтра вообще не могу ни сдать анализ, ни к врачу обратиться , буду в дороге ( скажите , это не сильно страшно ? Анализ сдам в теч 2-3 дней.
Как вы думаете , ничего страшного? Живот не болел , сейчас тоже не болит… с чего был такой понос - не знаю . Кал то нормальный , то нет

Сейчас чувствую себя нормально

А вот какого цвета кровь была … да обычного , кровь как кровь, красная …

Учитывая всё что вы рассказали кровь алая, появилась в конце дефекации, живот не болит, чувствуете себя нормально это очень похоже на обострение геморроя или трещины, которые у вас уже были ранее. Это не экстренная ситуация и в дорогу можно отправляться спокойно. За 4 года при отсутствии симптомов что-то серьёзное маловероятно, но исключить можно только при осмотре. Сейчас вам поможет обильное питьё, лёгкая еда чтобы не раздражать кишечник, можно принять смекту или энтеросорбент если понос повторится. Специально ничего экстренного пить не нужно. В течение 2-3 дней сдайте кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, и запишитесь к проктологу на осмотр это важно сделать, так как геморрой и трещина склонны к рецидивам и требуют контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, появление крови в Кале, не может быть от того, что вы долго терпели. Необходимо убедиться, что это была именно кровь, она может быть ярко алого цвета или темного. От этого зависит из какого отдела возможно произошла кровопотеря. Чаще всего кровотечение бывает при анальных трещинах, геморрое, воспалительных заболевания кишечника, полипах.
Померяйте температуру свою, чтобы исключить отравление.
В похожих случаях назначается дообследование:
-кальпротектин;
-скрытая кровь в кале иммунохимическим методом;
-копрограмма;
-общий анализ крови;
-Кал на кишечную группу.
Узи органов брюшной полости.

Здравствуйте, Виктория.
Температуры нет, чувствую себя хорошо .
По цвету не знаю как сказать, кровь как кровь, красная, не темная , а просто красная .
И , если это важно, она была в конце дефекации , это может о чем-то сказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности появление крови в стуле связано с микротравматизацией анального канала прямой кишки. Безусловно, перетерпеть позыв на стул, это нарушить правильную моторную функцию кишечника, поэтому при наличии позыва, лучше не терпеть, а посетить туалет, даже если это не совсем удобно. Самая частая причина появления крови в стуле, это гемморой и анальная трещина, поэтому если будет повторяться подобная примесь в стуле, то в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.

Будьте здоровы!