Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения — вопрос №2763675

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня сбился менструальный цикл, последние три цикла по 54 дня. Сейчас идет 47-й день текущего цикла. На 38-39 дни цикла начались коричневые слизистые выделения. Я подумала, что так проявляется овуляция или начало менструации, но записалась к врачу. Сделали УЗИ, врач сказал, что фолликул только готовится к овуляции и выделения с этим не связаны. Патологий не нашел. Потом выделения прекратились на неделю, и на 45-46 дни цикла начались снова, коричневые со сгустками (как ткань эндометрия), немного тянет низ живота. Сейчас 47-й день и они продолжаются. На УЗИ снова была вчера, врач сказал, что овуляция не наступила и фолликул начал уменьшаться. Сказал, что мои выделения - это гормональный сбой, нужно сдать анализы с приходом менструации.

Но. Перед тем, как начинаются выделения, я ужасно себя чувствую. Кружится голова, тошнота, ужасная слабость и бессонница, не могу концентрировать внимание.

Насколько это нормально? Меня пугает, что коричневые выделения то начинаются, то заканчиваются. Не переходят в менструацию, при этом это буквально как коричневые куски эндометрия.

Не знаю, как себе помочь. На данный момент начала принимать мексиприм и железо, обычно помогают при головокружении. Но сейчас третий день эффекта нет.

Беременность исключена

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? Цикл всегда такой длииный или нет? Сбой произошел на фоне стресса? Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Рост 160, вес 44 кг (раньше вес был 40-42 кг, но менструация регулярная). Цикл такой был не всегда, в прошлом году был цикл 30-35 дней стабильно, и ранее таких сильных сбоев не было. Прикрепила результат первого УЗИ, когда обращалась в неотложную помощь, другие результаты уже не давали, только смотрел тот же врач и сказал, что фолликул уменьшился, в остальном все хорошо. Но я не понимаю, откуда тогда коричневые выделения.
Гинеколог, Акушер
По узи в этом цикле не произошло овуляции, скорее всего это связано с персистенцией фолликула. Для уменьшения выделений рекомендуется прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений. Гормоны посмотрела есть повышение пролактина, ДГЭА-с, но вы сдали не все гормоны, рекомендуется повторить пролактин по фракциям: мономерный, макропролактин. Посмотреть за счет какой фракции он повышен. Так же сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ, 17-он
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А с чем все-таки могут быть связаны эти выделения? И тошнота/головокружение и прочее, которые появляются только перед тем, как эти выделения начнутся. Просто я обращаюсь к гинекологу, он смотрит, говорит, что по гинекологии все ок, сказал ждать менструацию и сдавать гормоны (как вы написали). Но состояние сейчас просто отвратительное + не понимаю, когда менструация придет, чтобы просто "дотерпеть" до этих дней.
Гинеколог, Акушер
Дарья, у вас сейчас со сгустками идут выделения же?
Клиент
Елена Федоровна, да, но эти сгустки не очень похожи на те, которые в менструацию бывают. Просто как коричневые кусочки эндометрия, чешуйки, извините, я не знаю как их назвать. Иногда просто густая слизь с прожилками внутри. Плюс они прекращались на два дня, потом снова.
Гинеколог, Акушер
Дарья, скорее всего так проходит менструация, по ому что эндометрий тонкий, не стоит ждать, что менструации будут обильными.
Клиент
Елена Федоровна, я еще почему сомневаюсь, что это менструация - по УЗИ сказали ждать через 10-14 дней только. И в предыдущие месяцы при таком длинном цикле менструация была все равно как обычно, не коричневая и обильная достаточно в первые дни.
Клиент
Елена Федоровна, можно еще пожалуйста уточнить. Мне просто очень мешает состояние головокружения и тошноты постоянной (работать и просто существовать). Это может быть связано с этими выделениями? Или как говорит УЗИст и гинеколог - это уже только сдавать гормоны и показаться неврологу? Просто так происходит каждый цикл и неделя точно из жизни выпадает. А врач по гинекологии ничего не находит.
Гинеколог, Акушер
Дарья, на фоне анемии может быть такое состояние рекомендуется сдать ОАК, ферритин, при их снижение рекомендовано начать прием препаратов железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно нужно сдать половые гормоны на 2-5 день цикла
Общий анализ крови,глюкозу и ттг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила половые гормоны (мужские) от сентября, когда это началось. И УЗИ. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
У Вас был стресс,болезнь?
Прикрепите пожалуйста последнее узи
Клиент
Стресса и болезни не было, все было в целом как обычно. Такие головокружения, тошнота и другие симптомы (кроме выделений) бывают почти каждый цикл, Гинеколог предположил, что могут быть проблемы с сосудами и направил к неврологу, т.к. почти все проходит под горячим душем или ванной. Сейчас меня больше беспокоят коричневые выделения. У меня такое было ооочень давно, в подростковом возрасте только.