Консультация педиатра /

Вакцина от полио — вопрос №2763759

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. Медотвод от прививок . Стоит только БЦЖ М. Планировали вакцинацию начать весной .
В саду сейчас будут прививать пол группы ОПВ, мою дочь хотят высадить на 60 дней .
Что я сейчас могу сделать в срочном порядке , чтобы ее не высаживали? Я имею в виду прививку.
И какая вообще система прививания от полио после 6 лет?

Педиатр
Здравствуйте. Да, в таких случаях не рекомендуется контактировать с привитыми живой вакциной от полиомиелита в течение 60 дней из-за риска вакциноассоциированного полиомиелита. В срочном порядке скорее всего не получится ничего сделать, так как для возможно контакта без риска требуется 3 прививки от полиомиелита. Но в рамках догоняющей прививки в таких случаях рекомендуется минимум 5 доз: 2ИПВ + 3ОПВ или 5 ИПВ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Подскажите, пожалуйста, если я сейчас ей поставлю
Полимилекс, а через 45 дней повторно, нас теоретически могут допустить ? После второй вакцины

Педиатр
По СанПину минимум 3 дозы должны быть. Это для безопасности ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению срочно поставить вакцину не получится.
Для безопасного нахождения с привитыми оральной - живой полиомиелитной вакциной необходимо иметь минимум три дозы полиомиелита.
Ставятся они с интервалом месяц при догоняющей вакцинации.
Если их нет, то да необходима изоляция непривитого ребенка сроком на 60 дней так как риск вакциноассоциированного полиомиелита высок.
Обычно в садах практикуют и создают резервные группы куда на этот период изолируют не привитых деток.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Необходимо три дозы для стойкого и надежного иммунитета
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас ничего нельзя сделать! Для того, чтобы ребенка не высаживали из группы нужно как минимум 3 вакцины от полиомиелита.

При догоняющей вакцинации их можно поставить с минимальным интервалом между вакцинами 1 месяц.

Вы можете спросить у заведующей есть ли другие группы вашего возраста где детей сейчас не прививают ОПВ и перейти временно в такую группу.

Если таких групп нет, то лучше ребенка оставить дома, так как при контакте с детьми, которые привиты живой вакциной от полиомиелита в течении 60 дней есть риск развития вакциноассоциированного полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
К сожалению, нет. По санпину нужно 3 дозы для эффективной защиты.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, за этот срок – ничего сделать нельзя.
Планово начинаем вакцинироваться, при наричии 3 ех дох вас изолировать не будут.
По какому поводу мед отвод ?

По поводу вакцинации
Должно быть 5 доз полиомиелита
Возможно все 5 инв
Возможно 3 ипв и 2 опв
Возможно 2 ипв и 3 опв

Принятый ответ
Клиент
Аллергические реакции сильные очень часто.

Подскажите , пожалуйста, если я сейчас ей поставлю Полимилекс, а через 45 дней повторно, нас теоретически могут допустить ? После второй вакцины
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет?

СанПиН 2021 года
пункт 2516 указано, что разобщение детей осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.
Если перевод в другую группу невозможен, то не привитого ребенка временно отстраняют от посещения садика

пункте 2513
разобщают детей:
не привитых против полиомиелита,
получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,
не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита
На 60 дней
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Необходимо сделать три дозы вакцины для стойкого и надежного иммунитета. Не рекомендуется контактировать с привитыми живой вакциной от полиомиелита в течение 60 дней