Консультация гастроэнтеролога /

Подслизистое образование, эритематозный гастрит — вопрос №3030145

Добрый день. 7 лет назад впервые был обнаружен дуоденит, периодически пролечивался и проходил фгдс раз в год иногда в два года, ничего критичного не находили, 2 года назад был сгусток эрозий в нижней части желудка, про лечился ден нол и дальше все было хорошо. Пару дней назад проходил фгдс, обострился гастрит. Было обнаружено подслизистое образование 1 см. Назначили кт с контрастом и эндоузи. Имею болезнь почек 3б скф=42 креатинин 179. Контраст нельзя, эндоузи у нас выполняется только под наркозом, что тоже не желательно. Эндоскопист сказал что внешних признаков онкологии образование не имеет. Как мне действовать? Стоит ли бояться наркоза с моей хбп? Могу ли я в срочном порядке не делать эндоузи, а отложить на месяц?(сейчас дефицит веса, легкая анемия). Можно ли наблюдать по фгдс за ним и не делать узи, если да то как это сделать? В целом жалоб не имею, живу как обычный человек, работаю и радуюсь жизни.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хбп 3 б

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все вопросы, которые касаются анестезиологического пособия, решаются с профильным доктором, врачом анестезиологом, гастроэнтеролог к сожалению в данных вопросах некомпетентен.
Чаще всего подслизистые образования в желудке, являются доброкачественные лейомиомами, которые растут из мышечного слоя желудка. Причины их появления, так до сих пор и не известны, но в целом они не мешают жить и нормально функционировать органу. С учётом того, что образование подслизистое, то есть сама слизистая оболочка над ним не изменена, имеется существенная трудность в верификации данных образований, ведь проведение гистологического забора материала крайне затруднительно. Именно поэтому существует стандарт диагностики всех подслизистых образований, это так называемый метод эндо УЗИ (ЭУС). По сути это та же ФГДС, только в сам аппарат, встроен датчик УЗИ, которым доктор "водит" по образованию и может определить его структуру. Альтернативы, к сожалению нет. Исследование действительно лучше проводить под седацией, дабы интенсивные рвотные позывы во время ФГДС, значительно затруднят работу врача и участок может быть попросту плохо осмотрен. Стоит проконсультироваться с профильным специалистом по поводу седации. Отложить исследование, в рамках разумного конечно можно, месяц какой то глобальной роли, с большой долей вероятности, не сыграет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а какова вероятность того, что это след от эрозии? Если к примеру через месяц без изменений будет это образрвание, можно не делать эус?

Гастроэнтеролог
Маловероятно, эрозии не оставляют следов, только язвы и выглядят рубцы, после перенесенных дефектов слизистой оболочки желудка, совершенно иначе.
Клиент
Анна Сергеевна, а какова вероятность того, что оно у меня было всегда, раньше его просто не видели? Сейчас попытаюсь прикрепить результат фгдс
Гастроэнтеролог
Такая вероятность есть всегда, дабы что эндоскопические методы диагностики, что УЗИ, выполняют люди, а человеческий фактор исключить невозможно. Но и появляться данные образования, тоже могут, это не редкое явление.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер
Делать КТ без контрастирования не имеет смысла, проведение эндоузи возможно без седации, проводится также как гастроскопия, просто смотрят не эндоскопом , а эхоэндоскопом
При первичном обнаружении - лучше пройти эндоузи
Описание неполное по гастроскопии, не описан цвет и структура, чтобы было понятно примерно, какое оно
Чаще это липома из жировой ткани или лейомиома из мышечной
Но обязательно поставить диагноз- а потом уже наблюдать по гастрскопии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, 26 числа скорее всего удалят мне его. Спасибо огромное за ответ😁
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Почему так радикально ? Обычно их наблюдают , они безобидные
Клиент
Нелли Фанисовна, не знаю. Мне доктор сказал что внешне это похоже на ГИСО и лучше удалить, тк оно подвижное и маленькое. Фгдс переделал у хорошего доктора. Вы думаете надо наблюдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если есть подозрения на ГИСО- вопрос о наблюдении не стоит
Обязательно удалять