Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2763777

Доброго дня. После недели болезни началась снова температура 38,5. Ребёнок год и 2 мес.
Первоначально лечение состояло из ингаляций беродуал + Пульмикорт. Анаферон, промывание носа.
Симптомы спали через 3 дня появилась температура. Врач назначил сразу а/б амоксиклав 250. 3мл 3 р в день.
Сейчас пришли анализы. Не могли бы посмотреть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Но и идет нарастание нейтрофилов это говорит о присоединении бактериальной флоры.
Вероятнее всего в этом и есть причина вновь скачка температуры.
Антибактериальная терапия оправдана.
Биохимический анализ в норме.
Повышение срб подтверждает воспалительный процесс в организме.

Мочу не сдавали? Ушки доктор не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Нет оам не сдавали. Врач не настаивает. Ушки в норме. Появляется влажный кашель. Нужны ли снова ингаляции?

Педиатр
По поводу ингаляций : нужно отталкиваться от аускультации легких.
Мочу обязательно сдать.
Так как при бактериальной крови мы ищем источник инфекции. У детей это ушки( отит) , легкие ( пневмония), и мочевыводящие пути.
Клиент
Дарья Александровна, сдадим сегодня тогда. На приём только завтра.
Педиатр
До осмотра ингаляций никаких не делайте.
Педиатр
Здравствуйте, биохимичечкие анализы в норме, срб повышен на фоне инфекционного процесса, в общем анализе крови : гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме-анемии нет, лейкоциты соэ в пределах нормы, повышены моноциты и нейтрофилы, что говорит о присоединении бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции и скачка температуры (в норме у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), тромбоциты в норме.
Приём антибиотика оправдан, мочу сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,

Биохимический анализ крови в норме.

В общем анализе крови прослеживается картина вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.

Назначение антибиотика правильное.

Для исключения патологии со стороны мочевыводящей системы советую сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По общему анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. В этом случае показан прием антибиотика.

Эффективность назначенного препарата оценивается в течение 72 часов. Как сейчас самочувствие ребенка?
В биохимических показателях крови без отклонений
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Назначение антибиотиков оправдано, оценка эффективности через 72 часа от начала приема.