Боль в горле при глотании
Третий день боль в горле только при глотании. Когда не глотаю, не болит. Но слюни постоянно глотаешь ведь и больно. Других симптомов нет. Постоянно брызгаю мирамистином, несколько раз полоскаю раствором сода соль йод (раза три в день). Грамидин спрей раньше убирал боль , сейчас нет. Боль только с одной стороны и только при глотании
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве признаки раздражения
По задней стенке стекает слизь
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
В горле по фото отёк покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки -признаки острого фарингита наиболее вероятно вирусного в рамках ОРВИ, учитывая вашей симптомы
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте , отмените полоскание йод сода соль обязательно .
Полоскайте ротоглотку раствором Фурацилина ( если нет аллергии Ромашкой ) 3-4 раза в день ( после еды )
Доритрицин по 1 табл -5 раз в день - 5 дней .
Если улучшений не будет раствор для полоскания ОКИ по 1 п 2 раза в день - 5 дней