Консультация гинеколога /

Кровит при приеме жанина — вопрос №2763990

Принимаю жанин 9 месяцев по назначению гинеколога, так как поставили диагноз гиперплазия эндометрия и удалили полип. Все 9 месяцев было нормально, месячные протекали хорошо, безболезненно и не так обильно, как до приема жанина. Но в этом месяце начало кровить на 9 день приема. Что делать? Попутно принимаю 3 мес листату-мини. Могло ли спровоцировать? И как наладить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК могут иногда возникать прорывные кровотесения. Никакой опасности нет, рекомендуется выполнить узи контроль для оценки эндометрия, что например нет полипа. И продолжать прием препарата по схеме. Если в следующих цикла будут повторяться и по узи нет никакой патологии, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так бывает, когда препарат перестал подходить.
Если такие выделения будут и на следующей упаковке - нужно будет просто заменить препарат на другой , в другим действующим веществом. Например, на Логест.
Листата - на действие КОК не повлияла бы.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда на фоне приёма Кок такое бывает, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке будут выделения то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте приём по схеме.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Могут быть кровянистые выделения.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из упаковки в упаковку нужно заменить на кок с другим прогестероновым компонентом