Чем заменить климонорм?
Здравствуйте! Из продажи исчез Климонорм. Принимала его уже два года. Без проблем. Всё устраивало. Сейчас столкнулась с тем, что нигде не могу его купить. А принимать нужно уже 2 ноября новую пачку. Чем можно заменить? К сожалению, ни могу попасть к своего гинекологу (уволился и нет записи на ближайшее время к другому)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в последнее время отмечается дефицит препарата Климонорм.
Полным аналогом Климонорма является препарат под названием ДляЖенс климо.
Учитывая отсутствие в продаже Климонорма- может быть целесообразно перейти на другой указанный препарат с таким же составом.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна!
Аналогом данного препарата является препарат российского производства ДляЖенс климо, идентичный по составу.
Также возможно рассмотреть трансдермальные формы применение препаратов например Эстрожель гель 2 клика с 1-25 день + утрожестан 200 мг с 14-25 день и 5 дней перерыв.
Ольга Анатольевна, Еще такой вопрос. Иногда в средине приема климонорма возникала болезненность груди и присутствовала до конца приема пачки. С чем это связано?
Чувствительность молочной железы на фоне ЗГТ частый побочный эффект и чаще всего связан с разрастанием железистой ткани на фоне поступления гормонов из вне, поэтому одним из основных критериев оценки здоровья женщины является контроль ММГ и узи молочной железы.
Скажите, как давно было выполнено ММ? Все ли хорошо?
Ольга Анатольевна, добавила скан только за 2023 год. Но делала и в начале 2025г. Там вроде без особых изменений было
В таком случае возможно проявление воздействия гормонов. Это на опасно. Но если приносит дискомфорт возможно стоит заменить препарат на иной , что вы сейчас и делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы ищете альтернативу препарату «Климонорм», обратите внимание на отечественный аналог — «Дляженс Климо». У него такой же состав, как у «Климонорма», но цена ниже.
Принятый ответ
здравствуйте, полным аналогом климонорма считается отечественный препарат ДляЖенсКлимо. Их состав абсолютно идентичен. Отмечается хорошая переносимость данного препарата. Так же могут применяться трансдермальные формы эстрогенов в виде геля или спрея, а так же ппогестины в циклическом режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Если вам хорошо подходил Климонорм, то можете попробовать ДляЖенс климо, у него идентичный состав. А также можно рассмотреть прием более безопасных трансдермальных препаратов ( Эстрожель)