Мирена +эстрожель и опять все заново
Год назад поставила мирену, причина - аденомиоз и кровотечения. Через 6 мес после установки месячные исчезли, и началась ЖИЗНЬ!!! Но на 9-й месяц пришли приливы. Мой врач после анализов и узи назначил эстрожель. И понеслось. Опять месячные, на узи показывает что мои яичники растормошить. Убрали эстрожель. Но вот месячные приходят как попало. Вопрос: стоит ждать прекращение месячных и жить на мирене. Или убирать спираль?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано обследование: ТТГ, Т4 своб, витамин Д-исключить причины приливов.
если в анализах не будет отклонений, возможно извлечение ВМС, прием КОК (Клайра) со следующего дня после извлечения, принимать в непрерывном режиме. препарат применяется для лечения обильных кровотечений при эндометриозе, содержит эстрогены, соответствующие естественному менструальному циклу. По анализам- ФСГ более 25-соотвествует менопаузальному периоду.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока оставьте спираль. Рекомендуется сдать кровь на ФСГ и оценить его показатель. На эстрожеле обильные менструации были
Принятый ответ
Здравствуйте
На Мирене можно жить и очень даже продуктивно и полноценно. Если по узи и гормоны ФСГ есть признаки ранней менопаузы , то можно добавить Эстражель.
Однако приливы и потливость может вызвать и другие ситуации в организме, например скачок ТТГ.
Извлекать вмс пока определенно не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно оставаться на мирене ничего кртиничного не волнуйтесь, можно добавить эстрожель
Вне гормонов нужно сдать гормон фсг и оценить его уровень
Принятый ответ
Здравствуйте можно оставить мирену, сдайте анализы на половые гормоны и уже по ним будет видно добавить Эстражель или нет