Консультация гинеколога /

Мирена +эстрожель и опять все заново — вопрос №2764319

Год назад поставила мирену, причина - аденомиоз и кровотечения.
Через 6 мес после установки месячные исчезли, и началась ЖИЗНЬ!!!
Но на 9-й месяц пришли приливы. Мой врач после анализов и узи назначил эстрожель. И понеслось. Опять месячные, на узи показывает что мои яичники растормошить.
Убрали эстрожель. Но вот месячные приходят как попало.
Вопрос: стоит ждать прекращение месячных и жить на мирене. Или убирать спираль?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз Фсг -47 Ферритин 53 Пролактин 210

Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано обследование: ТТГ, Т4 своб, витамин Д-исключить причины приливов.
если в анализах не будет отклонений, возможно извлечение ВМС, прием КОК (Клайра) со следующего дня после извлечения, принимать в непрерывном режиме. препарат применяется для лечения обильных кровотечений при эндометриозе, содержит эстрогены, соответствующие естественному менструальному циклу. По анализам- ФСГ более 25-соотвествует менопаузальному периоду.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока оставьте спираль. Рекомендуется сдать кровь на ФСГ и оценить его показатель. На эстрожеле обильные менструации были
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
На Мирене можно жить и очень даже продуктивно и полноценно. Если по узи и гормоны ФСГ есть признаки ранней менопаузы , то можно добавить Эстражель.
Однако приливы и потливость может вызвать и другие ситуации в организме, например скачок ТТГ.
Извлекать вмс пока определенно не рекомендую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно оставаться на мирене ничего кртиничного не волнуйтесь, можно добавить эстрожель
Вне гормонов нужно сдать гормон фсг и оценить его уровень
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте можно оставить мирену, сдайте анализы на половые гормоны и уже по ним будет видно добавить Эстражель или нет