Расшифровка гистологии эндометрия
Прохожу деление атипического полипа эндометрия спиралью мирена . После рдв в гистологии атипических клеток нет,но есть реакция Ариас Стеллы. Что это значит ?нужно ли продолжать лечение или я здорова и могу планировать беременность ?
Здравствуйте! Эта реакция может проявляться как при приеме гормональных препаратов на основе эстрадиола, так и при злокачественных новообразованиях хориона. Обсудите с гинекологом дополнительное обследование на опухолевые маркеры для точного исключения злокачественной опухоли. Будьте здоровы!
Дмитрий Андреевич, не совсем поняла про хорион . Это же связано с беременность и плодом . Отекла у меня может быть хорион ,если я со спиралью ?
Да, конечно)) я просто перечислил, при каких условиях встречается эта реакция.
В вашем случае, скорее всего, это из-за самого препарата, выделяемого спиралью.
Дмитрий Андреевич, поняла !)спасибо за ответ)
На какие онкомаркеры вы посоветуете сдать анализы ?
Принятый ответ
СА-125, SCC