Консультация лора /

Что-то непонятное с горлом — вопрос №2764350

Добрый день,уважаемые врачи! Всех с наступающим Новым годом! Подскажите ,пожалуйста в сб в обед сильно промочила ноги,почти 4 часа была на улице была с мокрыми ногами,левая нога очень сильно замерла(((в среду в 4 часа,почувствовала сильную слабость и ломоту в теле ,пришла домой температура 37.4…выпила ибуклин и легла спать ,больше ни каких симптомов не было ,не чихания ,не соплей ,ни кашля .утром посмотрела горло ,а там очень страшная картина ,ладно правая миндалина не ней налет белый …но с левой вообще что-то не понятное ,она сине-черного цвета,толи там кровь,толи опухоль выросла 😰😰пожалуйста успокойте меня что это не рак на левой миндалине и что ничего сверхъестественного у меня нет,просто никогда не было такой миндалины ,как сейчас .горло болит ,но не сильно ,глотать можно без проблем,температура выше 37,5 не поднимается,ломота в теле так и останется,даже когда температура меньше 37((подскажите на что это похоже?в связи с праздниками к врачу только в пн удалось записаться

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!на левой миндалине вот это сине -черное образование ничего страшного из себя не представляет? Я уже умирать собралась
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это признак воспаления миндалины -налёт на миндалине и не является признаком онкопроцесса и поводом для беспокойства.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест?
Клиент
да конечно ,сегодня и сделаю .скажите пожалуйста,могло ли состояние такое горла спровоцировать переохлаждение ног на прошлой недели?и почему температура не поднимается выше 37,5 я думала при ангине она обычно высокая и горло очень сильно болит ,а у меня все терпимо
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно могло спровоцировать

Ангина далеко не всегда сопровождается высокой температурой

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сходила сейчас к Лору,сделали там тест он отрицательный,но врачу все равно не понравилось мое горло и все равно назначила антибиотики,можете посмотреть результаты приема,прикрепила выписку .пить антибиотики или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
5 -7 дней однозначно нет никакого повода принимать антибиотики в подобных ситуациях

Если стрептоцид отрицательный с большой долей вероятности тонзиллит вирусный и совсем не требует назначения антибиотика

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.посмотрите пожалуйста, результаты.сдала вчера кровь результат пришел.антибиотики продолжать пить?или не нужно?и можно вопрос при таких анализах возможна пневмония ,5 день нехватка воздуха как будто((от ангины такого не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от ангины не должно быть таких симптомов

В анализе крови признаки бактериальной инфекции

Антибиотик стоит продолжать принимать в таких случаях и посетить терапевта послушать легкие
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото признаки острого процесса - тонзиллофарингита. Данных за новообразование нет, поэтому повода для вашего беспокойства нет.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Сможете в ближайшее время сделать стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да конечно ,сегодня и сделаю .скажите пожалуйста,могло ли состояние такое горло спровоцировать переохлаждение ног на прошлой недели?и почему температура не поднимается выше 37,5 я думала при ангине она обычно высокая и горло очень сильно болит ,а у меня все терпимо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как выполните тест, приложите результат к вопросу.
При ангине не всегда температура может подниматься высоко
Клиент
Валерия Александровна, сходила сейчас к Лору,сделали там тест он отрицательный,но врачу все равно не понравилось мое горло и все равно назначила антибиотики,можете посмотреть результаты приема,прикрепила выписку .пить антибиотики или нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик назначается только при выявленной бактериальной инфекции.
Стрептатест можно повторить утром натощак. Если он отрицательный, то воспаление с большей уверенностью вирусное и лечится симптоматически.
Также можно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Если тест положительный, то курс антибиотика строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.посмотрите пожалуйста, результаты.сдала вчера кровь результат пришел.антибиотики продолжать пить?или не нужно?и можно вопрос при таких анализах возможна пневмония ,5 день нехватка воздуха как будто((от ангины такого не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С-реактивный белок менее 30, что исключает активное бактериальное воспаление. Сколько дней уже пьёте антибиотик?

Пневмония может протекать скрыто и в анализах ничего не будет.
Клиент
Валерия Александровна, первую таблетку амоксиклава выпила вечером 27,сегодня третий день получается.температуры нет,слабость прошла ,горло уже почти не болит .осталось только вот это ощущение нехватки воздуха (
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик тогда рационально продолжить дальше, отменять его не нужно. Полный курс 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Да действительно в горле острое воспаление. Черный цвет может быть связан с глубоким повреждением слизистой оболочки миндалины. Конечно такое возможно чаще при бактериальной инфекции. Поэтому обязательно сделайте стрептотест.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а из-за чего может быть такое глубокое воспаление у одной из миндалины?олна с белым налетом,а вторая черная почему?
ЛОР
Ну я же написала часто это именно из-за бактериальной инфекции, она глубоко поражает ткани и те ткани которые повреждены отмирают. Вот этот участок потом отлепиться а под ним образуется новая слизистая оболочка.
Клиент
Татьяна Владимировна, сходила сейчас к Лору,сделали там тест он отрицательный,но врачу все равно не понравилось мое горло и все равно назначила антибиотики,можете посмотреть результаты приема,прикрепила выписку .пить антибиотики или нет?
ЛОР
Картина в горле не однозначная. В этом случае лучше всего смотреть анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.посмотрите пожалуйста, результаты.сдала вчера кровь результат пришел.антибиотики продолжать пить?или не нужно?и можно вопрос при таких анализах возможна пневмония ,5 день нехватка воздуха как будто((от ангины такого не может быть?
ЛОР
По анализу крови конечно воспаление не сильное, до активной бактериальной инфекции не дотягивает.
Кашля нет? При пневмонии обычно есть кашель, одышка при физической нагрузке. Когда вы ощущаете одышку в каких условиях? Попробуйте сделать глубокий вдох и задержите дыхание, фиксируйте секундомер, и смотрите сколько секунд можете выдержать.
Клиент
Татьяна Владимировна, я не ощущаю отдышку,а именно не хватку воздуха ,как будто воздуха не хватает.но не постоянно это,то есть то нет.сейчас сделала что вы написали38 секунд продержалась .скажите пожалуйста,стоит ли продолжать прием амоксиклава и сколько по времени пить его?напомню стрептотест отрицательный…анализы вы выдели
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель редко очень,но он именно горлом кашель ,не грудью
ЛОР
5 дней антибиотик уже попили хотя бы?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет 3 дня только
ЛОР
Нет, надо продолжить обязательно, лучше 7 дней полных пропить! Кровь то в любом случае бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сходила сейчас к Лору,сделали там тест он отрицательный,но врачу все равно не понравилось мое горло и все равно назначила антибиотики,можете посмотреть результаты приема,прикрепила выписку .пить антибиотики или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне и вирусный и бактериальный тонзиллит выгладит одинаково
Сдайте дополнительно анализ крови
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.посмотрите пожалуйста, результаты.сдала вчера кровь результат пришел.антибиотики продолжать пить?или не нужно?и можно вопрос при таких анализах возможна пневмония ,5 день нехватка воздуха как будто((от ангины такого не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам есть признаки бактериальной инфекции
Антибиотик нужно продолжать
Пневмония и вирусной может быть
Для диагностики нужен очный осмотр терапевта