Консультация гинеколога /

Мазня при Мирене — вопрос №2764456

Здравствуйте. 3 года стоит Мирена. Поставили из-за множественных мелких миом. Месячные при спирали очень скудные были, но 8-10 дней. А два цикла ( октябрь, ноябрь) более обильные. Сделала узи, врач сказала, что просто организм привык к Мирене и этого гормона уже недостаточно. Прописала еще норколут. Пить побоялась, решила еще посмотреть цикл. 13 декабря пришли, скудные как всегда. Но вот только мажет до сих пор ( уже 14 дней получается). Как быть? Узи и цитологию приложила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
На сегодняшний день общепризнанно, что эндометриоз/аденомиоз идут вместе с воспалением. Как раз-таки указанные вами жалобы говорят не о малой дозе гормона в Мирене, а могут быть следствием воспаления.
По цитологии у вас описаны признаки гиперкератоза, что так же может быть косвенным признаком воспаления.
Поэтому в данном случае рекомендую вам пройти до обследование и по результатам уже подобрать вам верное лечение:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Сдавала мазок. Это не такой анализ? Приложила тоже результат. Прописала бетадин свечи по 1шт 10 дней. А потом Ацилакт 10 дней.

Клиент
Анна Николаевна, и можно сдавать эти анализы есть есть мазня? Не исказит результаты?
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что спираль вам не подходит, в этом случае можно рассмотреть вариант приёма Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, так спираль 3 года стояла и все было хорошо. Почему вдруг она перестала подходить?
Гинеколог
Так часто бывает с любым гормональным препаратом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В правом яичнике персистирующий фолликул.
Отсутствует овуляция в цикле.
На этом фоне может подкравливать.
К 4му году использования Мирены снижается ее гормональная активность.
Норколут и Мирена не совмещают.
Пока просто Понаблюдайте.
Цикл должен восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сколько примерно наблюдать? А то сейчас праздники, боюсь никуда не попаду пока
Акушер, Гинеколог
В течении 2 месяцев могут быть ацикличные кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При спираль Мирена могут быть межменструальные мажущие выделения,ничего критичного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Рекомендую пока понаблюдать за циклом, к четвёртому году снижается её гормональная активность. Если в течение 1-3 месяцев также будут отмечаться сбои, то спираль следует сменить.