Консультация гинеколог-эндокринолога /

Без дюфастона не начинается менструация — вопрос №1219243

Сижу на дюфасторне несколько лет, не постоянно, но довольно часто его пью.Без него не начинается менструация. Сдала на гормоны на 4й день цикла:прогестерон 1.27 ; ТТГ 2,70; ФСГ 6,48; ЛГ 2,56; Эстрадиол 226; Тестестерон 0,98; Пролактин 206; Кортизол 249; ГСПГ 45,4. Сдала УЗИ- кист нет, есть эдмометриоз. Не знаю, что мне делать, ФСГ и ЛГ летом были выше. Мне 40 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сижу на эутироксе, пью 75 мг.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вас повышен эстродиол. Происходит относительная гиперэстрогения. Чем больше эстрогенов, тем больше надо прогестерона чтобы вызвать менструацию. Поэтому менструации не приходят без дюфастона.

Причиной часто является патология щитовидной железы. Но у вас ттг сейчас нормальный.

Гиперэстрогения чревато гиперпластическими процессами, тк на отсутствие менструации эндометрий растёт и растёт чрезмерно. Нужно обязательно отслеживать толщину эндометрия,чтобы не было гиперплазии. Дюфастон придётся продолжать пить.

Принятый ответ
Клиент
Вера, как -то я могу без дюфастона понизить эстродиол? Нужно ли сдавать дополнительные анализы на витамины Магний , Б12 и Б6, раньше у меня была нехватка Б6, просто даже при Дюфастоне у меня мало прогестерона (наверное)?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас вес, рост какой?
Клиент
Вера, рост 160, вес 75
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть избыточный вес. Жировая ткань- это дополнительный источник синтеза эстрогенов, к добавке к яичникам.Чем больше жировой ткани, тем больше добавляется эстрогенов. Возникает гиперэстрогения. В вашем случае похудение решит вашу проблему. А пока можно предложить только дюфастон.
Клиент
Нужно ли мне сдавать анализы на витамины Б и Магний, Железо или в моем случае это все бесполезно? Как часто нужно делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Железо лучше оценивать по уровню ферритина сыворотки крови. Витамины в и магний можете сдавать. Данные дефицитные состояния в принципе встречаются часто. Но отношения к циклу они не имеют.
УЗИ смотреть раз в полгода
Клиент
Вера, спасибо
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, я конечно полная, но несильно так что бы кг 120 весить, не у всех же полных женщин такие проблемы с гормонами, почему у меня такая ситуация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чем больше вес, тем больше проблем обычно имеется, в том числе с циклом и гормонами.
Да, при одном и том же весе у одного человека появится прлема, а у другого нет. Организм у всех разный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В каких единицах измерения у Вас эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в пмоль/л
Акушер, Гинеколог
У Вас эстрадиол в норме. Можете прикрепить узи малого таза(нужно оценить кол-во фолликулов)?
У Вас относительно снижен уровень гормона ЛГ.
Когда у Вас перестали приходить менструации без Дюфастона ? Перед тем, как пропали менструации был стресс или похудение?
Клиент
Екатерина, можно прикрепить описание УЗИ? снимка нет на руках. Года 4 сижу на Дюфастоне точно с 2019 года, периодами, в 2018 у меня меня в карте стоит, что лечилась от флора кокко-бациллярная, после этого я и мазки сдавала и на зппп-все чисто.Стресов не было. и похудений не было.
Клиент
Екатерина, в описании левый яичник фолликулы до 3, размер 5мм, правый фолликулы до 4, размер 6 мм.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите описание узи, если получила гормоны тоже прикрепите.
Клиент
Екатерина, загрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас были операции на органах малого таза? Внутриматочные? Выскабливания?
Клиент
Екатерина, было выскабливание полипа, но уже после года полтора назад
Акушер, Гинеколог
А до выскабливания у Вас все нормально было с циклом?
Акушер, Гинеколог
По данным гормонам у Вас все нормально, если сильно придираться, то толко к ЛГ, он немного снижен, ниже 3х. Но Вы в вопросе написали, что ранее ЛГ уже сдавали, он был выше. Если тогда уже менструаций без Дюфатона не было, значит вариант функциональной гипоталамической аменореи отпадает.
По данным гормонам и состоянию яичников на перименопаузу это не похоже.

Если у Вас есть овуляции, то с бОльшей вероятностью у Вас что-то с эндометрием, он не нарастает, может быть хронический эндометрит, либо спайки или синехии после выскабливания.

Вам делали узи в середине цикла или во вторую фазу цикла?
Клиент
Екатерина, до выскабливания у меня уже года 2 было плохо с циклом. УЗИ делали на 6й день цикла. Если это не гормоны, то куда мне дальше "копать" , что делать?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сделать узи во 2ю фазу цикла, оценить есть ли овуляция и какой толщины эндометрий. Это конечно, лучше делать без Дюфастона, потому что на фоне его приема эндометрий оценивать не очень информативно.
Если у Вас будут признаки овуляции, значит дело не в гормонах. Если будет тонкий эндометрий во 2ю фазу, значит в нем причина.
Если овуляции не будет, значит все- таки гормоны.
Клиент
Екатерина, это на какой день цикла надо делать?
Клиент
Екатерина, по каким параметрам понять признаки овуляции? и какой толщины должна быть эндотерма, чтобы понять, что дело в ней?Если дело в эндотермиозе, то что делать?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте на 21й день цикла сделать узи.
Признаки произошедшей овуляции- наличие желтого тела в яичнике; признак, что овуляции скоро наступит- доминантный фолликул, это фолликул размером от 15мм и более(до 24мм).
Если нет признаков овуляции, эндометрий не информативно оценивать.
Если будет желтое тело, эндометрий должен быть не менее 8мм.
Не путайте хронический эндометрит с эндометриозом, это разные заболевания.
Клиент
Екатерина, мне перед этим циклом делали узи, когда долго не наступали месячные 21 декабря буквально. Сказали, что скоро наступят ( по факту не наступали-я подождала еще неделю и начала принимать дюфастон) , я могу сходить в поликлиннику и попросить распечатать тот анализ, если он нужен.
Клиент
Екатерина, но там был 48 день уже цикла
Акушер, Гинеколог
Если получится, прикрепите узи на 48день цикла. Как я понимаю в том цикле без Дюфастона узи делали?
Клиент
Екатерина, да, без дюфастона. Схожу сегодня в поликлиннику и распечатаю.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, напишите тогда.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, я загрузила еще 2 файла
Акушер, Гинеколог
По этому узи у Вас не лопнул доминантный фолликул, а образовалась функциональная киста(из-за гормональных нарушений). Причина задержки менструации здесь именно в кисте.
Если такие кисты у Вас обращаются часто, значит все-таки есть гормональные нарушения.
У Вас ФСГ какого уровня до этого был?
Клиент
Екатерина, я до этого ФСГ проверяла только 30 июля и он у меня был 8.24 и это был 24 день цикла, но в августе у меня потом тоже не было критических дней и я их вызвала дюфастоном в сентябре
Акушер, Гинеколог
А что по узи было в августе- сентябре? Тоже киста?
Клиент
Екатерина, к сожалению, УЗИ в августе не делали, но в начале июня у меня был сбой ТТГ, возможно, из-за перенесенного ковида ранее, ТТГ был 9,96, после этого мне увеличили дозу эутирокса до 75 мг.
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне высокого ТТГ тоже могут отсутствовать менструации.
Клиент
Екатерина, просто не знаю, что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Сделайте узи на 21 день цикла, без Дюфастона.
Клиент
Екатерина, а тот скан, который я вчера прикрепляла за июль. он не информативен? После того, как я сделаю узи на 21 день, какой должен быть результат что мне делать с ним, какие должны быть дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, данное узи не информативно, потому что там была киста, поэтому эндометрий не оценить, овуляция получается там тоже не случилась.

По узи во 2ю фазу цикла -если у Вас будут признаки овуляции, значит дело не в гормонах. Если будет тонкий эндометрий во 2ю фазу(т.е. есть признаки прошедшей овуляции, а эндометрий все равно тонкий), значит в нем причина.

Клиент
Екатерина, тонкий эндометрий во 2ю фазу- это сколько он должен быть, как определить, что он тонкий?Как понять, что есть признаки овуляции?Если дело не в гормонах, то что мне надо будет дальше делать?