Консультация гинеколога /

Нарушения цикла — вопрос №1282765

39 лет, двое детей, по гинекологии все хорошо, ежегодные осмотры. Но цикл стал гулять. Раньше цикл был 29-30 дней, в последние пару месяцев начал гулять в разные стороны. 16.12, 12.01, 06.02 (длительность как обычно 5 дней, безболезненные). На 4й день цикла сдала кровь: тестостерон 1,660 , эстрадиол 40,82, кортизол 536,4.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Можно пройти УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников. А так ничего страшного, цикл может меняться в течении жизни. Если не планируете беременность, то можно начать прием КОК и все будет регулярно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие отклонения в цикле это вариант нормы.
Если хотите чтобы они шли как по часам, то можно начать прием ОК.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Нормальная длительность цикла от 21 до 38 дней. Ваш цикл укладывается в норму. Просто с возрастом может цикл укорачиваться, так как овуляция становится нерегулярный или больше циклов в течение года без овуляции. Обусловлено это больше генетически- в каком возрасте наступает такой период. В принципе делать с этим ничего не надо. Но если напрягает данная ситуация, то можно принимать кок (как вариант ярина, клайра, эстеретта).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас анализы в норме, цикл в норме может колебаться от 21 до 37 дней, сделайте узи на 5-7 день менструального цикла для оценки эндометрия и яичников,если не планируете беременность в ближайшее время можно начать прием Кок(менструации будут скуднее чем сейчас, вы точно будете знать в какой день они у вас придут, дополнительно предохраняться от беременности не нужно), если сложно пить каждый день таблетки, можно вставлять 1 раз в три недели самостоятельно нова-ринг( полностью заменяет кок очень удобно)