Консультация педиатра /

Положение головы лежа на животе — вопрос №2764513

Добрый день.Малышке 3,5 месяца .Я не понимаю ,проблема ли это в данном случае или нет.Нас смотрели 2 невролога ,один сказал ,что все хорошо ,просто дома выкладывать чаще на животик и как бы 15 минут в день интенсивно поглаживать спинку и ручки ребенку ,чтобы мышцы окрепли ,а другой невролог сказал ,что есть кривошея и что она не стоит как солдатик на ножках(упор есть у нее ,но не стоит как солдатик),на что первый невролог мне сказал ,что как солдатики они стоят до 1,5-2 месяцев ,потом это пропадает до какого то возраста .
И первый вопрос ,кто из них прав ,как должен стоять ребенок в таком возрасте ?
И второй вопрос .Малышка держит голову лежа на животе максимум 1,5-2 минуты …опускает на минутку,потом опять может поднять ,норма ли это ,не мало ли она держит ее по времени?
Из умелок,начинает смеяться в голос,тянется к игрушкам(но пока не берет их в руки,только возьмет если ей в ручку вложить) ,следит за игрушкой тоже хорошо ,поворачивается на бочок .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Судя по вашему описанию, развитие вашей малышки в основном соответствует её возрасту.
В возрасте 3,5 месяцев дети еще не должны стоять "как солдатики". Этот рефлекс обычно уходит к 2-3 месяцам. Главное — это то, что ваша малышка может опираться на ножки, когда вы ее поддерживаете. Упражнения на животике и другие активности, которые направлены на укрепление мышц, действительно полезны.
Держать голову в положении на животе на 1,5-2 минуты для этого возраста нормально.
Регулярные занятия на животе помогут укрепить мышцы шеи и спины, что улучшит ее способность держать голову.

Смех, тянущиеся руки к игрушкам и повороты на бочок — это все положительные знаки развития.
Важно помнить, что каждый ребёнок индивидуальный, и развитие может варьироваться.
Вообще вам лучше перенаправить ваш вопрос детским неврологам, они более компетентны в этом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Малыши стоят как солдатики до 3 месяцев. В вашем возрасте важно, чтоь малыш опирался на ножки, когда его подносите к опоре.
2. По вашему описанию у малышки хорошее развитие. Действительно почаще выкладывайте на животик. Пока лежит на животике масаажируйте шейку и спинку
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По фото и вашему описанию у ребенка хорошее физическое развитие. Когда она научится сама переворачиваться со спины на животик, голову будет держать намного дольше. Переворот ребенок должен освоить до 6 месяцев. Ежедневно делайте с ребенком гимнастику, это поможет снять тонус с ручек и ножек, а так же укрепит мышцы.
Как солдатик ребенок уже не должен стоять, данный рефлекс давно угас.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По описанию у Вашего ребенка абсолютно нормальное физическое развитие.

Стоять солдатиком ребенок может до 3 месяцев. Головку в положении лежа на животе ребенок держит, это главное, нескольких минут достаточно.

Можно подключить массаж, гимнастику или плавание для развития мышц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рефлекс опоры и автоматической ходьбы исчезают к 2м месяцам жизни. По всем признакам, что Вы описываете ребенок достаточно развит в физическом и психическом развитии.
При повороте на бочек со спины делайте легкие поглаживающие движения по спинке, чтобы она научилась переворачиваться на животик быстрее