У собаки онкология

Помогите пожалуйста собаке с метастазами в легкить улучшить качество жизни. Посоветуйте припараты для этого. Собака 14 лет, цвергпинчер, вес 8500 кг, ест сухой корм, гуляет на свежем воздухе, спит в кровати. Принимает таблетки от сердечной недостаточности, последние 4 дня Онсиор, Фироко.

Сердечная недостаточность
14 лет

Здравствуйте! Перенаправьте ваш вопрос ветеринарам.

Здравствуйте!
При метастазах в лёгких показана паллиативная терапия, направленная в первую очередь на обезболивание.
Как общее состояние питомца? Аппетит сохранён? Присутствует ли болевой синдром? Для снятия болевого синдрома показано применение ветеринарных НПВС по весу (фирококсиб/фироко/превикокс можно применять длительно, другие более короткими курсами), при недостаточном эффекте может быть применён наркотический анальгетик трамвет (это строгорецептурный препарат, возможность его применения следует уточнить в ветеринарной клинике). Для стимуляции аппетита возможно применение таблеток миртацен.

Алексей, здравствуйте. Сейчас собаке даём Фироко, четвёртый день. Не всегда помогает. Тревожность, оттдышка и тремор продолжается. По этому я ищу средства которые будут помогать. Аппетит в норме, даже более чем.

Если НПВС не оказывает необходимого эффекта - стоит обратиться в клинику для уточнения вопроса применения препарата трамвет. Если состояние ухудшается и наблюдаются признаки нарушения дыхания и питомец явно испытывает боль и дискомфорт - вероятно следует рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии. При дыхательной недостаточности по причине метастазов в лёгких медикаментозно помочь питомцу не представляется возможным.

Алексей, к сожалению у нас в городе нет соответствующих специалистов,я знаю больше. По этому и написала сюда. Сейчас читаю про препараты которые вы перечислили. Спасибо.

Я порекомендовал обратиться в клинику так как в аптечной сети препарат трамвет самостоятельно не купите - или нужен рецепт или, возможно, смогут выдавать (или колоть) препарат в клинике.

Алексей, я решила остановиться на превикоксе, почитала отзывы, только положительные. Уколы собака не любит.

Принятый ответ

Длительность применения данного препарата может составлять до 3-х месяцев. Для других НПВС длительность курса приёма значительно меньше.