Отдышка головокружение,расшифровать КТ
Здравствуйте В 2011г был ковид,поражение лёгких 15%, была отдышка,слабость, затуманенность сознания,плохая память. Сейчас, с января 2025 симптомы вернулись, плюс мигрень на 2-3 дня, до тошноты. На анамнезе есть заболевание соединительной ткани( возможно волчанка),сейчас на дообследование. Прошу расшифровать КТ лёгких и спирометрию и спирометрию с салбутамолом, также прикладываю ОАК крови, ЭКГ, УЗИ сердца.Очень страшно,когда невозможно дышать и как помочь не знаю.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья!
Судя по представленным результатам исследований, в лёгких поствоспалительные изменения в виде фиброза и единичных кальцинатов, эти изменения не дают клинической симптоматики и требуют просто наблюдения. В крови совсем незначительные отклонения лейкоцитарный фракций.
По результату спирограммы - все показатели в норме, имеется незначительное снижение бронхиальной проходимости на уровне бронхов мелкого калибра. Проба с бронхолитиком положительная, что свидетельствует о скрытой (обратимой) обструкции.
Сейчас жалобы на одышку сохраняются?
Здравствуйте.
Доктор,жалобы на усиление отдышки,даже в покое, полноценно могу вздохнуть только через зевок или потянувшись, на улице кружиться голова, такое ранее было , и до ковида, но сейчас очень сильно задыхаюсь.какие анализы мне нужно ещё сделать? КТ и спирометрию,это всё? Или на лёгкик есть ещё анализы.Читала про ХОБЛ (Я курила в молодости,6 лет)
Компьютерная томография у вас свежая, а вот спирограмму и электрокардиограмму необходимо повторить в динамике.
То, что вы ранее курили, таких отдаленных последствий, вероятнее всего, не даёт. В вашей ситуации требуется дифференциальная диагностика кардиологического процесса, поскольку участки матового стекла в нижних отделах могут свидетельствовать в пользу застойных явлений
Анастасия,Я понимаю,что мне к кардиологу со своим УЗИ сердца надо?чем можно облегчить состояние? Баллончик с кислородом,гимнастика Стрельниковой? Или это не поможет? Я завтра приобрету пульсооксиметр,если сатурации ниже 94,что делать?
Да, консультация кардиолога для вас обязательна.
В случае прогрессирования одышки и снижения сатурации необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку до выполнения дообследования мы не знаем, что является первопричиной вашего состояния и лучше находиться под присмотром медицинского персонала
Здравствуйте, Наталья. По КТ отмечены поствоспалительные изменения, они чаще всего не дают одышку и выше перечисленные жалобы.
Описаны изменения в позвоночнике, остеохондроз косвенно может усиливать проблемы с дыханием.
Спирометрия снижена незначительно, однако проба с бронхолитиком положительная.
В таких случаях рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 1 вдох 2 р в день с оценкой эффекта через 1 месяц. С уважением!
Доктор здравствуйте
Если проба с бронхолитиком положительная,это может быть бронхиальной астмой?Фостер должен облегчить симптомы сразу или только после месяца приёма?
Это может быть начало Бронхиальной астмы. Фостер в таких случаях помогает сразу.
Здравствуйте, Наталья.
На КТ описаны
1.Зоны снижения пневматизации - описаны как поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления
2. Кальцинаты и участок фиброза - это поствоспалительные изменения тоже, как рубчики на коже, только в лёгких, могут появиться после пневмонии, коронавируса, бронхита.
На спмрометрии с пробой с бронхиолитиком отмечено наличие обратимости обструкции, отражает наличие бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют обратиться к пульмонологу очно, он может назначить ингалятор Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р в сутки или Фостер 2р в сутки на 3 месяца. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Через 3 месяца врач будет рекомендовать повторить Спирометрию для оценки эффективности лечения.
С уважением!
Добрый день.
По результатам КТ свежих очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные процессы.
Субпоевральные зоны матового стекла могут быть результатом поствоспалительных изменений (то есть результатом ранее перенесенной ковидной инфекции).
Фиброз и кальцинаты- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
По ЭКГ и Эхо-КГ- существенных отклонений от нормы не описано. Фракция выброса в норме.
По спирограмме- показатели бронхиальной проходимости в норме, однако, проба с бронхолитиком положительная (это говорит о том, что после ингаляции расширяющего бронхи препарата отмечается хороший эффект, что может говорить о бронхоспазме).
Одышка- это субъективное ощущение чувства нехватки воздуха. Обычно в случае ее возникновения назначают очный осмотр врача- оценить сатурацию (как показатель насыщения организма кислородом), послушать легкие (на наличие сухих свистящих хрипов). В случае их обнаружения доктор может рекомендовать повторное проведение сиирограммы с пробой для оценки показателей в динамике либо бодиплетизмографию. При обнаружение подобных нарушений повторно обычно ставится подозрение на бронхиальную астму. Для лечения обычно назначают ингаляционные препараты (например, Симбикорт или Фостер) на срок до 3 месяцев с последующей оценкой эффективности на повторном очном приеме врача.
Также иногда дополнительно при подобных жалобах рекомендуют контроль анализов на оценку функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3).
Здравствуйте доктор
Сегодня сделала спирометрию с салбутамолом и без,описания пока нет,но врач которая делала, сообщила,что разница с салбутамолом колоссальная,мне даже стало чуть лучше после 2х пшиков баллончика. Пульмонолог назначила Фостер 2пшика в сутки, если не помогает то больше, макс.8 в сутки,но я не хочу так,читала,что развиться может резистентность. Я правильно понимаю,что диагноз через месяц мне поставят астма?
С учетом описания, хорошего клинического эффекта от приема бронхолитика (салтбутамола) действительно можно предполагать дебют астмы.
В таких ситуациях доктор права, назначив препарат базистной терапии. На период обострения действительно можно увеличивать дозу (то есть использовать Фостер, как в качестве базисного препарата 2 раза в сутки, так и применять дополнительные вдохи при острых симптомах). Резистентность к данным препаратам не развивается.
Елена,Я купила сегодня Фостер,пшыкнула на вдох один раз и ничего не улучшилось,дышать так же трудно,Я в замешательстве,что можно сделать в такой ситуации?
Принятый ответ
Обычно хороший лечебный от препарата достигается через 10-14 дней регулярного применения (стандартно препарат назначают 2 раза в день). Заключительная оценка эффективности проводятся через 1-3 месяца регулярного применения препарата. Также обычно советуют проверить правильность техники ингаляции препарата на очном приеме.