Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №2764619

Здравствуйте. Диффузно-неоднородная с гимоэхогенными включениями до 1мм? Поджелудочная железа. Что может значить? Это не рак?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте нет это не рак, не исключено наличие хронического панкреатита , но узи малоинформативный метод. Что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Добрый вечер. А что это значит?
В данный момент изжога, во рту кислота отрыжка и тошнота. До этого на узи такие включений не было. Лечусь омезом дср, необутин. С понедельника подключила урсосан.

Гастроэнтеролог
На самом деле это зависит от датчика и от узиста который смотрел, со стулом как дела?

В целом размеры хорошие, подж.железа не увеличена, вирсунгов проток в норме , что уже нас на талкивает на мысль что все хорошос подж.железой.

В идеале надо сделать кт обп с контрастом, который является золотым стандартом для диагностики панкреатита.

Делали ли вы УЗИ ОБП?
Клиент
Не поняла , что зависит от датчика или узиста? Да в течении месяца 3 раза делала. Сегодня вот 3ий раз сделала. Со стулом когда как, иногда оформленный стул, иногда нет. Светло желтогоцвета.
Гастроэнтеролог
вы за 1 месяц сделали 3 узи обп?
Клиент
Да за месяц. Скажите пожалуйста , что это значит? Я очень переживаю.
Гастроэнтеролог
прикрепите все свои узи чтобы оценить в динамике
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог
да ознакомилась, в идеале сделать кт с контарстом , это не онкология , но чтобы исключить панкреатит она нам нужна.Так как КТ с контарстом золотой стандарт для поджелудочной железы
Клиент
А по узи что может быть?
Еще анализы соэ 32 и с реактивный белок 12,7 может ли быть из за воспаление поджелудочной?
Гастроэнтеролог
маловероятно, на фоне сдачи анализов не болели? суставы не болят?
Клиент
За неделю где то , до анализов першило горло, и был насморк. Но у меня еще шишка на десне над зубом который надо удалить.
Клиент
А то что изжога прожигает и дискомфорт в грудине, и такое ощущение что холодок в горле, это может быть из за заброса желчи в пищевод?
Гастроэнтеролог
да , гастроскопию когда делали?
СРБ может повышаться как счет першения в горле так и за счет воспаленого зуба.
Клиент
Сейчас прикреплю. 18 ноября. Может переделать ? Когда ходила делать фгдс изжоги не было.
Клиент
Объясните пожалуйста, что за диффузно-неоднородная с гипоэхогенными включениями до 1мм? На что это может указывать?
Гастроэнтеролог
нет переделывать не нужно, вы сколько уже принимаем отмез дср и необутин?
Гастроэнтеролог
да тут надо делать кт, может лишь указывать на когда то перенесеное воспаление, точно ничего жизнекгрожающего нет.Так как размеры в норме ! гипоэхогенные включения очееень маленькие.
Клиент
Лекарство принимаю 11 дней.
Клиент
Почему надо делать кт? Чтоб исключить онкологию?
Гастроэнтеролог
Что бы исключить воспаление , по узи плохо видно поджелудочную железу
Клиент
Спасибо большое за ответы.
Гастроэнтеролог
На здоровье, не переживайте ! Просто планово дообследуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Да после праздников, решу по поводу кт.