Консультация невролога /

Мышечное напряжение — вопрос №2764624

Добрый день, такой к меня вопрос. Долго не было спорта в моей жизни в связи с замершей беременностью, примерно месяца три, только легкая ходьба. Стала добавлять, сначала бассейн, задел на ура. А на этой недели добавили зад и силовые с тренером. И тут мой организм просел. Усталость в руках и ногах, аж мышцы гудят, а когда кружку беру рука трясется. Мышечное напряжение ощущаю прям. Но чувствую себя хорошо, не болезненно, просто это напряжение раздражает, плюс пмс, через 5 дней должны месячные начаться. Тренер говорит, что это пройдет и спорт бросать нельзя. Делаю еще самомассаж, становится немного легче и душ помогает теплый. Но утром, пока не расхожусь ощущаю себя «алкашом» как все трясется от напряжения. Что можно попринимать для облегчения этих симптомов или просто перетерпеть? Из витаминов пью д, с, цинк, магний

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Спорт- это единственная профилактика болей в спине. По описанию действительно есть мышечное перенапряжения на фоне физической нагрузки. В таких случаях можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней или ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Можно лёгкий массаж. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет болей, просто чувствую напряжение в руках и ногах, твердые прям мышцы, не эластичные. Это прям меня раздражает. Думаю может оставить только бассейн пока, без силовых

Невролог
Можно оставить только плавание или снизить интенсивность силовых нагрузок. Вероятнее она для вас чрезмерная, что и дало такие симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, я 4 месяца не работала с весами, а тут сразу и руки и ноги нагрузили. Еще и надумала себе, что это может быть или БАС или склероз рассеянный.
Невролог
Не переживайте, данных за данную патологию нет. Лучше сократить количество тренировок и наращивать время и интенсивность постепенно
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/KyiooUcOtx4FwA
Вот ссылку прикрепила как трясется рука. При этом напряжение от трицепса до кисти по мышце
Невролог
По видео усиленный физиологический тремор на фоне чрезмерной физической нагрузки. Это не фасцикуляции при БАС
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е он пройдет со временем сам?
Невролог
Да, конечно пройдёт, когда мышцы восстановятся после физ нагрузки. Если есть повышенная тревога, то то можно использовать любое успокоительное,т к тревога часто усиливает тремор
Клиент
Анастасия Юрьевна, я глицин принимаю сейчас, чтоб раздражение убрать от того что мышцы напряжены и мне от этого дискомфортно, и магний на ночь мне помогает.
Невролог
Если помогает, то конечно можно оставить магний. Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер,поэтому эффекта у него нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие есть тогда успокоительные?
Невролог
Атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 10-14 дней(в дни приёма алкоголя не принимать на Новый год). Они рецептурные, но обычно можно найти и без
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если афобазол например? У меня нет такой сильной тревоги. Так раздражение плюс еще и пмс сейчас. Со сном нет проблем.
Невролог
Можно афобазол, если помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, если честно то ни разу не пила ни какие. Только магний и глицин. Он меня успокаивал, видно как эффект плацебо. И сейчас рассосу и хорошо
Невролог
Вероятнее всего
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спорт лучше не бросать, организм действительно постепенно адаптируется к нагрузкам.
Из препаратов обычно в таких случаях назначаем миорелаксант, к примеру сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней; из нпвс можно налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а если просто на ночь мазь наносить, найз например? Не хочется таблетки пить.
Клиент
Марина Алексеевна, и меня беспокоит что руки трясутся немного
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать, но стоит понимать, что мазь попадает лишь на 3% в кровоток.
То есть может быть малоэффективно.
Руки могут дрожать, так как была нагрузка на мышцы, обычно это физиологично
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/KyiooUcOtx4FwA
Вот видео приложила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, патологии нет, тремор на фоне мышечного напряжения, как оно пройдет, так и тремор уйдет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня боли нет, только тяжесть в руках и ногах после зала. Была усиленная тренировка. Мазь наношу вечером и делаю самомассаж. Беспокоит еще то, что руки трясутся сейчас когда с собакой погуляю или за компьютером поработаю.
https://disk.yandex.ru/i/KyiooUcOtx4FwA
Вот видео приложила,
Невролог
Добрый день! Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стрейчинг, очень хорошо-плавание в бассейне.
Из медикаментов- подключать прием кальция

Исключить дефицит: фолиевая к-та, в12, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, у меня наоборот недостаток веса и мышечной массы. Мышцы все атрофировались за 4 месяца без нагрузок. Фольку, б12 и железо пропила курс в ноябре. Сейчас пью витамины, что написала выше.
Невролог
Здравствуйте, не исключено , что данные симптомы связанны с депрессией или тревожным расстройством, рекомендуется пройти тест для исключения: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads