Периодические поносы, повышенный кальпротектин

Здравствуйте! Ситуация следующая. По вечерам-ночью сильное газообразование и метеоризм, газы периодически (не каждый день) с сильным тухлым запахом. Также в последнее время часто бывает диарея, где-то 2-3 дня каждый месяц, иногда чаще, чередуется нормальным жестким калом. Болей нет. Изначально подозревала, что в диареях виноват Урсосан. Я пью ОК Силуэт, на них у меня появились камни в желчном (без симптоматики, никаких болей и тд ни разу не было), поэтому я пила 3-4 года Урсосан на ночь по 3 таблетки, чтобы профилактировать появление новых камней. Была отличная переносимость, но в какой-то момент и впрямь от него началась диарея: когда я перестала принимать, стул нормализовался на 3-4 недели. Я думала, что все прошло. Однако в начале марта у меня была небольшая хирургическая операция во рту, выписали пропить Амоксиклав. Все было нормально, но затем я 2 дня принимала Мальтофер (хотела поднять ферритин немного), и вот после этого у меня снова началась диарея. С тех пор стул так и не стал твердым, то совсем жидкий, то немного мягкий. Диарея также в основном по утрам сразу после пробуждения, либо после кофе (даже декафа). На счет психоэмоционального состояния: у меня тревожное расстройство, наблюдаюсь у психотерапевта. Принимала антидепрессанты несколько лет назад, на них никаких проблем с жкт вроде не было. Во время диарей я принимаю Энтерол и Бифидобактерин, пока пью их, стул значительно лучше. Смекта тоже помогает. Когда прекращаю Энтерол, любой стресс/нарушение питания как будто провоцирует новое ослабление стула. Пыталась корреляции с едой проследить, но прямых нет: могу съесть фастфуд и стул идеальный, а несколько дней назад, например, съела обычные крылышки и на следующий день была диарея 5-6 раз. Результаты анализов кала прикрепила (копрограмма, гельминты, кальпротектин), кровь тоже сдавала (лейкоцитарная формула, общий, соэ). Кровь идеальная, УЗИ брюшной полости делала в феврале, тоже идеально все кроме камней в желчном. Жду еще анализ на токсина А и токсина В клостридии, пока не пришел. На кровь кал не смогла сдать тк нужен был спец контейнер мед центра. Меня очень напугало 150 кальпротектин, неужели колоноскопии теперь не избежать? Такое повышение не могут давать СРК или СИБР? Очень боюсь язвенного колита и Крона

рефлюкс-эзофагит периодический, камни в желчном, тревожное расстройство
29 лет
25 Марта ·Просмотров: 271·Александра, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Посмотрел ваши анализы, преобладают признаки функционального расстройства кишечника. Имеющаяся диарея по утрам, после кофе, без боли и системных симптомов. Повышение кальпротектина до 150 мкг/г выше нормы, но умеренное и его могут давать инфекция, недавний курс АБ, стресс и даже СРК с диареей и СИБР.
Урсосан, Амоксиклав и железо могли провоцировать временные нарушения стула, но это теория без доказательств. Симптомы стабильны, нет крови, нет сильной боли, нет снижения веса. Колоноскопия обычно рекомендуется при кальпротектине выше 150–200 и/или при тревожных симптомах (кровь, анемия, потеря веса, боли). Пока безопасно продолжать поддержку Энтеролом, пробиотиками, избегать известных триггеров и дождаться результатов теста на клостридии. После получения результата и при сохранении диареи врач решает вопрос дальнейшего обследования, колоноскопии, но срочной показанности сейчас нет. СРК с диареей и СИБР вполне могут объяснять ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Врач, у которого я сейчас была на приеме (на панике также обратилась очно сразу), предложил вариант, что 2 недели лечения Энтерол+Тримидат+Бифидо, а потом пересдать кальпротектин и посмотреть, будет ли его уменьшение. И если нет, то сделать колоно. Меня беспокоит именно кальпротектин, он действительно должен уменьшиться на лечении же если это временное воспаление? Как его контролировать лучше?

Да, должен. Плюс он не так сильно повшыенповышен, чтоб бегом делать колоноскопию. Врач грамотный, мы ничего не теряем. Полечите и пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Рад помочь. Скорейшего выздоровления!