Боль в коленом суставе

У меня была операция эндопротезирования коленного сустава, прошло 10 недель. Периодически идет спазм с наружной стороне колена. Это так и должно быть?

Бронхиальная астма
56 лет

Здравствуйте. Так быть не должно.
По какой-то причине перегружаются сухожилия по наружной стороне сустава или наружная коллатеральная связка.

Обследование включает
- рентгенографию для исключения нестабильности эндопротеза.
- УЗИ мягких тканей по наружной поверхности сустава для уточнения диагноза.
- очный осмотр ортопеда для определения причин перегрузки.

При исключении нестабильности эндопротеза проверяют длину ног, которая могла измениться после операции.
Компенсируют индивидуальными стельками, если появилось укорочение.
Проверяют стабильность сустава, исключают нейропатию м\б нерва и др. Нужно разбираться.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Магний В6 по 1т 3р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии СМТ по расслабляющей методике по наружной поверхности сустава №10, магнитотерапия №10, массаж №10

Коррекция рекомендаций после обследования.

Здравствуйте, спазм вы имеете ввиду боли? Онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да. И чувство комка

Принятый ответ

Причин может быть много, вам нужно сделать рентгенографию, УЗИ, ЭНМГ малоберцового нерва.
Нейчас не туго матать эластичным бинтом
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хорошо. Спасибо