Тромбом в вене матки

Добрый день. Мне 35 лет. 4я беременность (1я- замершая, 2е естественных родов). После последних родов (ноябрь 2022) назначен прием КОК Клайра (с сентября 2023). В августе 2024 выявлены 2 тромба в венах матки, отменен прием КОК и назначен Ксарелто. Спустя 3 месяца приема один тромб растворился, один уменьшился, закальцинировался и не флотирует, прикрепился к стенке. Сейчас непланируемая беременность 6 недель. Анализы на тромбоз и мутации свертываемости. коагулограмма - в норме. Узи вен нижних конечностей - тромбоз не обнаружен. Гинеколог направил к сосудистому на консультацию. Вопрос: каковы риски вынашивания при такой ситуации и является ли всё вышеописанное показанием к прерыванию? На каком сроке возможно медикаментозное прерывание?

отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

Инна,добрый день!

Показаний к прерыванию беременности нет. Эмбрион развивается и на его кровотоки данное состояние не влияет.
Вам действительно нужна консультация сосудистого хирурга и после его консультации выстраивания тактики ведения Вас!

Носите компрессионный трикотаж конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, показанием для прерывания это не является. На течение беременности это никак не скажется, не переживайте, все питательные вещества будут доставляться малышу и кровоток в матке будет достаточный.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для прерывания нет, если беременность желанная, спокойно вынашивайте беременность, пройдите консультацию сосудистого хирурга и гематолога, они дадут свои рекомендации, при необходимости будут назначены низкомолекулярные гепарины и аспирин, носите постоянно компрессионный трикотаж(чулки, колготки) 1 компрессии.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Так же у вас есть признаки анемии(понижен гемоглобин, сывороточное железо и ферритин-при беременности идеальный уровень равный вашему весу), принимайте препарат железа на выбор(ферум лек, ферлатум фол, тотема, сорбифер) 1 месяц, затем контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, показаний к прерыванию беременности конечно нет

Могут рекомендовать прием антикоагулянтов типа Клексан для профилактики тромбообразования.
На течение беременности все перечисленное вами не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет показаний к прерыванию беременности
Рекомендую консультацию у сосудистого хирурга