Кривошея
Умоей двухмесячной дочери при осмотре в детской поликлинике обнаружили кривошею. Не опасно ли это заболевание и как это лечится? Только ли массаж помогает, либо есть еще какие то дополнительные методы лечения?
Здравствуйте. Необходима консультация ортопеда. Кривошея бывает врожденной, это серьёзно. Но чаще всего это мышечная приобретенная кривошея из за неправильного укладывания ребёнка. Обычно назначается массаж и физиопроцедуры. Но это решает ортопед.
Добрый день. Помимо массажа можно заниматься плаванием, только не самостоятельно, а с тренером. Во время сна ребёнка под голову использовать подушку -бабочек, чтобы голова не заваливалась на одну сторону.
Здравствуйте. Массаж очень хорошо помогает, если это обычная установочная кривошея.
Здравствуйте. Необходим очный осмотр ортопеда, невролога. И с ними уже решать о методах лечения.