Консультация невролога /

Интерпретация МРТ — вопрос №2765064

Здравствуйте. Обратилась к неврологу в связи с запинками в речи, путанием слов и прочего. Назначили МРТ мозга и сосудов. Расшифруйте, пожалуйста, результаты понятными пациенту словами, так как к неврологу только через две недели. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте
Описана сосудистая патология ( аневризмы ) в таком случае рекомендую очно консультацию сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите еще, пожалуйста, по вопросу лечения. этой же проблемы. Назначили 3 укола Мексидол, Кортексин и Мильгамма. Выяснилось, что проблематично найти человека, который бы смог ставить, так как сама себе не могу. Подскажите, возможно ли заметить эти препараты на таблетки и найти альтернативу лечению? В чем преимущества именно уколов? Какая будет разница от лечения,к примеру, этими же препаратами, но в таблетках? спасибо.

Невролог
Здравствуйте
Препараты мексидол и кортексин не применяются в современной медицине, их действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По асимметрии венозных синусов это врожденная анатомическая особенность строения.
Насчет аневризмы-сосудистое доброкачественное образование небольшого размера, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга, скорее всего нужно будет просто наблюдать и делать кт ангиографию с контрастированием каждый год, но тактику определяет нейрохирург.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Мильгамму витамины группы б назначают только при доказанном лабораторном дефиците по анализам, если у Вас нормальные показатели витаминов, препарат вам не показан, более того гипервитаминоз также плохо как и гипо.
Кортексина нет в таблетках, он вместе с мексидолом не имеет доказанной эффективности, зарубежом эти препараты запрещены, ввиду того, что они не доказали своей пользы.
Клиент
спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! По поводу аневризмы необходима консультация нейрохирурга. Она маленькая и обычно за ней только наблюдают. Симптомов дать не может.
В остальном описаны возрастные изменения головного мозга (очаги дистрофии) и индивидуальная особенность строения сосудов.
С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю, возможно работа педагогом, но не скажу, что я сильно нервничаю из -за этого. Скорее дома с трех летним ребенком...
Невролог
В молодом возрасте деменция редкая и МРТ исключило органическую патологию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
прошла, тревога - в норме, депрессия - выражена субклинически
Невролог
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания могут быть тревога и депрессия в молодом возрасте. В таких случаях необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Кортексин и мексидол не используются в современной медицине, как и все ноотропы. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. В таких случаях лучше найти грамотного психотерапевта и невролога, работающего в рамках современной медицины, чтобы подобрали лечение. Препараты рецептурные
Клиент
спасибо за ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! При обнаружении аневризмы сосудов головного мозга по МРТ-ангиографии, рекомендуется проведение СКТ-ангиографии сосудов головного мозга как более достоверного метода диагностики сосудистых аномалий. Если на СКТ-АГ аневризма подтвердится (возможно, что нет), необходима консультация нейрохирурга.
В данном случае аневризма просто находка, наличие её бессимптомное.
Принятый ответ
Клиент
Нейрохирург
Мильгамма, витамины группы Б, можете принимать по желанию и, конечно, их можно заменить на таблетки.
Кортексин и Мексидол устаревшие препараты без доказанной эффективности. Можно заменить на Цераксон саше 1000мг х 1 р/день внутрь №10.
Клиент
спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу аневризмы консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита назначать нужно.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Невролог
Если сильно хотите :
Вит гр В Т. Клодифен Нейро 1т 2р\д 15 дней
Цераксон 1000 мг в саше. Утром 1 раз в день 10 дней.
Клиент
спасибо за ответ