Железодефицитная анемия у ребёнка 1 года

Здравствуйте, дочери 1год и 3м сдали анализы и выявили железодефицитную анемию и низкий уровень белка. Ребёнок ест сбалансировнно + находится на гв. Отчего так не понимаю. Подскажите как и чем в этом возрасте поднимать уровень гемоглобина?

Нет
1 год

Здравствуйте, по анализу крови общий белок в норме. По общему анализу крови нет признаков инфекции, аллергии. Есть признаки железодефицитной анемии. Поэтому, нужно компенсировать препаратами железа. Возможно, у мамы тоже есть дефицит, вы знаете свой уровень ферритина и гемоглобина?

В такой ситуации, обычно, назначаем препарат мальтофер из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки. Разделённое на 2 приема. Курс приема 1 – 3 месяца. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .

Делать Контроль эффективности лечения
Уровень ферритина должен быть более 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, да у меня тоже по низкой границе нормы гемоглобин. Из продуктов каких можно пополнять? А остальные показатели в норме?

Принятый ответ

Да
Остальные показатели в норме по возрасту

Старайтесь предлагать ребенку шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Здравствуйте. Есть показание для приёма препаратов железа и обязательно рекомендую увеличить белок в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного не ниже 30. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки

Добрый день!
У ребенка по результатам обследования псть признаки железодефицитной анемии.
В этом случае показан прием препарата железа.
Для начала лечения рекомендован препарат мальтофер из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки. Длительность приема до 3х месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина (до 30)
Уровень белка у ребенка в норме