Консультация невролога /

Головные боли после наркоза — вопрос №2765214

Добрый день! 15.12 была проведена операция под общим наркозом длительностью 5 часов. Реабилитация проходит хорошо, только беспокоят давящие и пульсирующие головные боли в районе чуть выше лба. Болезненность минимальная, больше ощущается давление и пульсация. Где-то читала, что рекомендуют попить мексидол. Хотелось бы услышать мнения

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Была ли спинальная анестезия? Или только инголяционный или внутривенный наркоз? В вертикальном положении хуже? Мексидол не используется в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Ранее были головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. только внутривенный. в вертикальном положении наоборот лучше становится
Клиент
Анастасия Юрьевна, головных болей ранее не было
Невролог
Сколько по времени длится приступ головной боли, если не обезболить? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова? Часто принимаете обезболивающее? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Может какие-то другие симптомы перед или после приступа?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не обезболиваю, хотя в выписке в рекомендациях присутствовал кетанов, я его пила от силы неделю, но на это ощущения он не давал никакой реакции.
Честно, я больше связываю это с повышенной тревожностью. Других побочных эффектов в виде тошноты и рвоты нет. Продолжительность этих пульсаций в течение всего дня. Чем больше начинаю об этом думать, тем сильнее штормит))
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто хронизирует головную боль
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5_L
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, вероятнее оно и даёт хронизацию боли,т к после наркоза уже прошло достаточно времени. Можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Если симптомы будут сохраняться, то уже очный приём для подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, у меня есть в анамнезе тревожное расстройство, но уже давно в ремиссии. атаракс начала пить по 1т на ночь последние 2 дня, что ж, будем наблюдать, спасибо)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!
1. односторонний
2. ничем не сопровождаются
3. кетанов, но не помогает
4. связываю с перенесенной операцией и длительным наркозом
5. нет
6. не болит
7. давящие и пульсирующие
Невролог, Рентгенолог
По описанию головная боль напряжения, она может быть как после наркоза, так и на фоне перенесенного стресса
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д.

Если есть тревога, то рекомендуют препараты из группы транквилизаторов, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, но могут продать и без рецепта.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Невролог
Добрый день! По характеру Вашей головной боли. больше данных за головную боль напряжения, фоне тревожного расстройства.
Для уменьшения проявления данных болей-рекомендуется продолжить прием Атаракса 25мг на ночь+ 1/2таб днем 1-2мес, плюс для уменьшения головной боли таб. Ибупрофен 400мг 1раз в сутки-не более 8 раз за месяц

Очень хорошо помогают практики Майндфулнес
https://4brain.ru/blog/how-to-practice-mindfulness/

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца