Понос желтый водой
Дня три назад поднялась температура до 38. Потом резко начался понос водой желтый . Ночью все вытекает … контролировать не могу …. Начала пить энтерофурил 200мг 4 раза в день , энтерол 2к 2 раза в день , бак сет 2 к 2 раза в день , ломерамид. И вообще не легче . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Инна Сергеевна,здравствуйте .
так я пью и смекту и энтерол , а ситуаци вообще не улучшается … может уже переходить на антибиотики ?
В данной ситуации первое что рекомендуется сделать помимо того что принимаете это восполнять объем потерянной жидкости и солей, это прием солевых растворов по типу регидрона. Добавьте креон (это фермент, который поможет работе поджелудочной железы).
Более 80% кишечных инфекций вызваны вирусами. Чтобы уточнить характер воспаления и необходимость приема антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови. Если по анализу будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов то добавляют ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Инна Сергеевна, спасибо . А через сколько должно быть дней улучшение ?
Или через сколько дней точно можно начать пить антибиотик если улучшений нет ?
Обычно на 1-2 сутки уже должно быть улучшение, кратность стула должна сократиться.
Это нужно смотреть по анализу крови.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Можете посмотреть результаты анализов и сказать что у меня ?
Здравствуйте, да, конечно, но анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Как Ваше самочувствие?
Инна Сергеевна, прикрепила .
Вроде лучше . Но боли в животе не проходят и температура так и держится ….
В моче немного повышен белок, вполне возможно такое на фоне воспаления. Эритроциты и слизь в моче вероятнее всего есть сейчас менструация идет или недавно закончилась.
По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), признаков бактериальной инфекции нет совершенно, поэтому антибиотик не нужен, у него не будет точки приложения.
Снижен гемоглобин и гематокрит, это признак скрытого железодефицита. Рекомендуется на фоне полного здоровья сдать ферритин, трансферрин, ОЖСС и по результатам обследования решение вопроса о приеме препарата железа.
А что из спазмолитиков сейчас принимаете?
Инна Сергеевна, месячные были 3 недели назад … так что не понятно от чего эритроциты и слизь в моче ….
Мне ставят укол но-шпа но он совершенно не помогает … за ночь делали 4 укола и все бестолку …
Можно в качестве спазмолитика попробовать тримедат форте по 1 таб 2 раза в день, хорошо помогает.
На счет эритроцитов может быть песок в почках и продвигаясь по мочевыводящим путям он немного повреждает слизистую и отсюда эритроциты.
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. С наступающим !
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
И Вас, с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга! По по описанным вами симптомам нельзя исключить острую кишечную инфекцию.
.В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях, рекомендуют :На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Петр Николаевич, здравствуйте, а можете посмотреть мои анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! лопирамид при подозрении на кишечную инфекцию противопоказан
В подобной ситуации к лечению стоит добавить:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Ирина Владимировна, спасибо . А через сколько дней должно быть хоть какое то улучшение ?
Обычно острый период дня 3-4, далее постепенное улучшение
Ирина Владимировна, здравствуйте, а можете посмотреть мои анализы?
По анализам больше данных за вирусную инфекцию