Расшифровать анализы

Расшифровать результаты анализов крови общий, биохимия, витамины

33 года

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, добавила.

По оак все нормально . Есть повышение плохого холестерина
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Цинк снижен. Можно пропить пиколинат цинка по 45 мг в сутки в течении месяца .
Фолиевая немного повышена. Не принимали комплекс витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, принимала фолиевую кислоту.

Поэтому она не ного повышена . Но это ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, как снизить уровень холестерина?

У вас фракция повышена. Общий в норме. Я написала выше ,про диету ,физическую активность и омега 3

Здравствуйте. По общему анализу крови все хорошо, анемии нет, гемоглобин в норме.
МСV объем эритроцитов повышен, макроцитоз, может говорить о дефиците фолиевой кислоты или витамина В12.
Но вы на них сдавали, они не в дефиците. Поэтому на МСV не смотрим

Фолиевая кислота повышена, принимали фолиевую кислоту дополнительно в таблетках? витамины какие то?

Цинк снижен, можно цинк в таблетках от любого производителя по 1 т в день на месяц

Холестерин ЛПНП немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Глюкоза скорее всего из за голода более 8 часов до сдачи крови такая, это не гипогликемия

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. Цинк в, какое время, суток принимать? Фолиевую кислоту принимала. Витамин д принимать 2000 ме? Рыба в рационе есть.

Да, Витамин Д только в профилактическрй дозировке 2000 МЕ можно, не больше.

Фолиевая кислота в избытке из за приема фолиевой кислоты.

Цинк по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, как снизить холестерин?

Принятый ответ

Уже писала выше. Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Омега 3.

Препараты для снижения холестерина- статины пока не показаны, они назначаются на длительный пожизненный прием , при условии наличия атеросклеротических бляшек в сосудах