Помощь с расшифровкой холтера

Добрый день! Хотела бы уточнить вопрос по холтеру относительно интервала qt. Из приложенного описания указано что удлинения qt нет, но в пояснении указано что максимальный qt коррегированный в 11:18 0.65 сек. А это же очень много. Как это можно объяснить? Заранее спасибо

32 года

Здравствуйте. Для оценки интервала QT не используется холтер-мониторирование ЭКГ. Для этого надо смотреть стандартную ЭКГ. Прикрепите, пожалуйста, обычную плёнку ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, добрый день! Прикрепила

По моим расчётам QT получился 340 мс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, и что это значит? Почему на холтере описали такой большой интервал qt?

Эпизодическое удлинение QT, не постоянное, считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, а то что удлинение такое большое до 0.65?

Что вы принимаете из лекарственных препаратов на данный момент на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, кораксан

У близких родственников есть аналогичные изменения?

В отношении QT он безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, понятия не имею. Никогда не делали холтер.

Препараты, удлиняющие QT: соталол, амиодарон, эритромицин, азитромицин, кавинтон, амитриптилин, флуконазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, я не принимаю и никогда не принимала такие препараты. Не могу понять к чему вы клоните? Можно нормальным языком объяснить почему такое большой интервал qt и что с этим делать?

Ни к чему не клоню. Просто даю информацию по теме вашего вопроса. Этот интервал на Холтере может изменяться. Оценивается он по стандартной ЭКГ и считается патологичным при стабильном удлинении более 450 мс (у женщин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юльевна, то есть у меня он в норме я правильно поняла и беспокоится мне не о чем?

Доброго дня. Сложный вопрос.. Оптимально Вам пройти очную консультацию аритмолога ( и на ней уточнить у аритмолога целесообразность приема пропранолола ). Если есть старые холтеры или старые экг = неплохо бы прикрепить их к вопросу ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никита Игоревич, экг прикрепила.

По ЭКГ получается норма интервала... Получается у Вас Эпизодически удлинение интервала..Все равно бы рекомендовал Вам пройти конс. очного аритмолога ( как осторожный врач) + повтор холтера через 2-3 месяца не повредит конечно и контроль экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никита Игоревич, экг делала после этого холтера не один раз

В описании холтера обычно указывается % времени холтера с удлиненным интервалом QT...(!!!)... ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЗАПИСЬ ВРАЧА-ФУНКЦИОНАЛИСТА , ОПИСЫВАЮЩЕГО Ваш ХОЛТЕР = у Вас очень незначительный период увеличения QT ( от всего времени холтера)... * Поэтому существенных поводов для волнения НЕ ВИЖУ. Конечно если 30-40% времени холтера увеличен QT=ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР... Думаю, что неопасная ситуация Ваша, но все-таки желательно с всеми обследованиями ( и старыми и новыми ) = пройти консультацию очного аритмолога Вам!

ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТО НЕТ БОЛЬШОГО ВРЕМЕНИ ХОЛТЕРА С УВЕЛИЧЕННЫМ ИНТЕРВАЛОМ QT..Это очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никита Игоревич, по холтеру не описаны проценты повышенного интервала qt так как это было единожды в 11:18.

ЭТО отлично.... МАлюсенький участок увеличения интервала по Холтеру не несет опасности для Вас!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никита Игоревич, спасибо.

Пожалуйста..Желаю крепкого здоровья!

Здравствуйте не переживайте по Холтеру удлинение интервала qt возможно, главное что по ЭКГ в покое он у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, по холтеру возможно удлинение даже до 0.65 и это не опасно?

Да , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла Вас. Спасибо.

Здравствуйте.
По холтеру мы qt никогда р-н оцениваем, только по ЭКГ покоя. По ЭКГ при пересчёте интервал qtc вышел 380 мс. Что является абсолютной нормой. Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, то есть даже мой интервал на холтере аж в 0.65 не нужно никак интерпретировать? Можно не переживать за это? А то я когда такое описание увидела, начиталась, разнервничалась

Нет не волнуйтесь. Плюс бывают ошибки при подсчёте. Главное что на ЭКГ норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Очень меня успокоили. Обследование дальше никакое не нужно пройти?

Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла Вас. Спасибо огромнейшее. С наступающим!

Принятый ответ

Спасибо. И Вас! Крепкого здоровья!