Консультация кардиолога /

Помощь с расшифровкой холтера — вопрос №2765291

Добрый день! Хотела бы уточнить вопрос по холтеру относительно интервала qt. Из приложенного описания указано что удлинения qt нет, но в пояснении указано что максимальный qt коррегированный в 11:18 0.65 сек. А это же очень много. Как это можно объяснить? Заранее спасибо

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте. Для оценки интервала QT не используется холтер-мониторирование ЭКГ. Для этого надо смотреть стандартную ЭКГ. Прикрепите, пожалуйста, обычную плёнку ЭКГ.
Клиент
Юлия Юльевна, добрый день! Прикрепила
Кардиолог
По моим расчётам QT получился 340 мс
Клиент
Юлия Юльевна, и что это значит? Почему на холтере описали такой большой интервал qt?
Кардиолог
Эпизодическое удлинение QT, не постоянное, считается нормой.
Клиент
Юлия Юльевна, а то что удлинение такое большое до 0.65?
Кардиолог
Что вы принимаете из лекарственных препаратов на данный момент на постоянной основе?
Клиент
Юлия Юльевна, кораксан
Кардиолог
У близких родственников есть аналогичные изменения?
Кардиолог
В отношении QT он безопасен.
Клиент
Юлия Юльевна, понятия не имею. Никогда не делали холтер.
Кардиолог
Препараты, удлиняющие QT: соталол, амиодарон, эритромицин, азитромицин, кавинтон, амитриптилин, флуконазол
Клиент
Юлия Юльевна, я не принимаю и никогда не принимала такие препараты. Не могу понять к чему вы клоните? Можно нормальным языком объяснить почему такое большой интервал qt и что с этим делать?
Кардиолог
Ни к чему не клоню. Просто даю информацию по теме вашего вопроса. Этот интервал на Холтере может изменяться. Оценивается он по стандартной ЭКГ и считается патологичным при стабильном удлинении более 450 мс (у женщин).
Клиент
Юлия Юльевна, то есть у меня он в норме я правильно поняла и беспокоится мне не о чем?
Терапевт
Доброго дня. Сложный вопрос.. Оптимально Вам пройти очную консультацию аритмолога ( и на ней уточнить у аритмолога целесообразность приема пропранолола ). Если есть старые холтеры или старые экг = неплохо бы прикрепить их к вопросу ...
Клиент
Никита Игоревич, экг прикрепила.
Терапевт
По ЭКГ получается норма интервала... Получается у Вас Эпизодически удлинение интервала..Все равно бы рекомендовал Вам пройти конс. очного аритмолога ( как осторожный врач) + повтор холтера через 2-3 месяца не повредит конечно и контроль экг
Клиент
Никита Игоревич, экг делала после этого холтера не один раз
Терапевт
В описании холтера обычно указывается % времени холтера с удлиненным интервалом QT...(!!!)... ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЗАПИСЬ ВРАЧА-ФУНКЦИОНАЛИСТА , ОПИСЫВАЮЩЕГО Ваш ХОЛТЕР = у Вас очень незначительный период увеличения QT ( от всего времени холтера)... * Поэтому существенных поводов для волнения НЕ ВИЖУ. Конечно если 30-40% времени холтера увеличен QT=ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР... Думаю, что неопасная ситуация Ваша, но все-таки желательно с всеми обследованиями ( и старыми и новыми ) = пройти консультацию очного аритмолога Вам!
Терапевт
ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТО НЕТ БОЛЬШОГО ВРЕМЕНИ ХОЛТЕРА С УВЕЛИЧЕННЫМ ИНТЕРВАЛОМ QT..Это очень хорошо
Клиент
Никита Игоревич, по холтеру не описаны проценты повышенного интервала qt так как это было единожды в 11:18.
Терапевт
ЭТО отлично.... МАлюсенький участок увеличения интервала по Холтеру не несет опасности для Вас!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста..Желаю крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру удлинение интервала qt возможно, главное что по ЭКГ в покое он у вас в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, по холтеру возможно удлинение даже до 0.65 и это не опасно?
Кардиолог
Да , не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла Вас. Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру мы qt никогда р-н оцениваем, только по ЭКГ покоя. По ЭКГ при пересчёте интервал qtc вышел 380 мс. Что является абсолютной нормой. Поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Алена Германовна, то есть даже мой интервал на холтере аж в 0.65 не нужно никак интерпретировать? Можно не переживать за это? А то я когда такое описание увидела, начиталась, разнервничалась
Кардиолог
Нет не волнуйтесь. Плюс бывают ошибки при подсчёте. Главное что на ЭКГ норма.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. Очень меня успокоили. Обследование дальше никакое не нужно пройти?
Кардиолог
Нет необходимости
Клиент
Поняла Вас. Спасибо огромнейшее. С наступающим!
Кардиолог
Спасибо. И Вас! Крепкого здоровья!