Хрипы после физ. нагрузок
Замечаю, что после сильных физических нагрузок появляются хрипы, хрипучее дыхание и кашель от этих хрипов. Чувтсвую хрипы при вдохе и выдохе, через время проходит, на это время дыхание будто как у курильщика (я не курю). Мне 18, имею слабую физ подготовку, излишний вес, но не думаю что от неподготовленности может такое происходить. Расскажите насколько это нормально и что это может быть, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для бронхоспазма. Обычно в таких ситуациях для подтверждения диагноза назначают проведение спирограммы с пробой, так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие- при наличии сухих, свистящих хрипов- бронхоспазм вероятен). Наиболее частая причина развития данного состояния- аллергическое воспаление дыхательных путей. Поэтому дополнительно в таких ситуациях желателен контроль анализа крови на общий IgE.