Консультация невролога /

Что посоветуете ? Где в Иркутске сделать операцию ? И на сколько все плохо по заключению — вопрос №2765393

дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового
позвоночника на фоне проявлений спондилопатии (узлы Шморля Th12, L1-2, L5); дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3-4-5, минимальное дорзальное выбухание диска Th12-L1, остеохондроз, начальные проявления спондилеза, спондилоартроз,
умеренный левосторонний фораминальный стеноз на уровне позвоночно-двигательных сегментов L4-5-51, ретроспондилолистез L4, L5 (1 степени), левосторонняя сколиотическая деформация.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото описания МРТ. Фото снимков, к сожалению, не информативно. Есть возможность загрузить исследование с диска?
Что Вас беспокоит на сегодняшний момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, к сожалению, не могу прикрепить видео , врач скинул на флэшку , а оно не работает . Болит у меня в основном нога сильно , от бедра схватка образными болями.Уже 1,5 месяца онемевший палец .Бывает побаливает поясница .Нечего из лекарств не помогает .

Клиент
Елена Александровна, описание МРТ сейчас закреплю
Клиент
Елена Александровна, МРТ закрепила
Нейрохирург
Нога болит по задней поверхности? Какой палец онемевший?
У нейрохирурга консультировались?
Клиент
Елена Александровна, Мизинец онемевший на правой ноге , да нога болит по задней поверхности, от поясницы, к кресту , и ниже .
У нейрохирурга на приеме не была , так как щас будут праздники, нету записи , только после праздников , смогу попасть .
Нейрохирург
По описанию МРТ ПОП и по описанию Ваших симптомов можно сказать, что есть грыжа диска L5-S1 cо сдавлением нервного корешка S1 справа, что может быть показанием к оперативному лечению по удалению грыжи диска.
По описанию МРТ ПОП указывается смещения позвонков (ретролистез L4 и L5 позвонков), в таких случаях рекомендуется проведения функциональной рентгенографии ПОП (сгибание+разгибание). Исследование определяет, насколько сильно смещаются позвонки при движениях. Если смещение значимое, то помимо удаления грыжи диска может понадобится установка металлоконструкции для устранения смещения позвонков. Такую сложно техническую операцию лучше проводить в таких центрах, как Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск (на сайте существует опция - заочная консультация). Если по результатам рентгенографии без смещений - можно просто удалить грыжу диска в местном отделении нейрохирургии.

Для купирования болевого синдрома могу порекомендовать сейчас прием препарата при нейропатической боли - Габапентин (препарат рецептурный, можно взять рецепт у терапевта или невролога) начиная с 300мг, можно увеличивать дозировку на 300мг каждые три дня при недостаточной эффективности (до 900мг).
Клиент
Елена Александровна, невролог говорил что есть грыжа , лечение не может не какое назначить , так как есть грыжа , и какой то позвоночник или диск , не поняла ее ,упал туда , что мы же его не можем достать .И подскажите пожалуйста, на сколько опасна такая операция ?
Клиент
Елена Александровна, ??
Нейрохирург
Невролог имела в виду, что у Вас выпала грыжа диска на поясничном уровне и сдавила нервный корешок, который иннервирует ногу, поэтому нога болит.
При неэффективности консервативного лечения, сохранении стойкого болевого синдрома, и если возникает слабость в ноге - показано оперативное лечение. Также нужно смотреть снимки МРТ, оценить грыжу диска и перспективы - возможно ли улучшение без операции. Такие операции не несут опасности для жизни.
Вам совершенно никакого лечения не назначали? Медикаментозную терапию назначать можно и нужно, но если сдавление нерва грыжей сильное, то лечение может не помочь.
Клиент
Елена Александровна, пью только цитофлавин 2 раза в день и все . Больше она сказала нечего назначать не буду
Нейрохирург
Цитофлавин к Вашему заболеванию не имеет никакого отношения.

Сейчас в лечении Вы можете применять:
НПВС: Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут или Аркоксия 90мг/сут, 7 дней.
Миорелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 14-21 день
Мази с НПВС, пластыри с анестетиками можно на ногу и на поясницу.
При неэффективности этих медикаментов для купирования боли, как я писала выше, назначают Габапентин.
Физиолечение не противопоказано. Если у родственников или знакомых есть Алмаг, можно прикладывать к пояснице и вдоль ноги. Массаж спины противопоказан, можно делать самомассаж больной ноги.

Также рекомендую охранительный режим: не поднимать тяжести, не работать в наклон, не совершать резких движений и скруток в пояснице, избегать длительного сидячего положения.
По возможности можно применять полужесткий корсет на поясницу (покупается в ортопедическом салоне), на время обострения боли, при нагрузках и длительных передвижениях.

После праздников сходите на консультацию к нейрохирургу, и если данное лечение не будет эффективно, тогда будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ❤️